Суббота, 20.04.2024, 06:36
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Мы в соцсетях
ЕГЭ-2024
Олимпиада
МШСО (КР)
прием в 1 класс

Горячая линия: +7(34365)2-47-59

2024
ТОЧКА РОСТА
ПДО
ОПСО
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

По вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организациях

#городаменяются
BUS.GOV.RU
СПРАВОЧНИК
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
ГОСУСЛУГИ
БАННЕРЫ-СЕТЕВИЧОК
Стоп терроризм
Труд всем
2-57-24
Акция
Типовые услуги
ФАДН
ГУ МВД
Администрация АГО
Прокуратура
ВДПО
Главная » 2018 » Сентябрь » 10 » Живая история
11:25
Живая история

8 сентября – историческая дата в истории нашей страны.  В ходе Ленинградской битвы германские войска прорвались через ст. Мга, заняли 8 сентября 1941 года  Шлиссельбург и отрезали Ленинград от всей страны с суши. Началась блокада города, длившаяся 871 день, сообщение с Ленинградом поддерживалось только по Ладожскому озеру и по воздуху. Асбестовцы и уральцы имеют к этим событиям непосредственное отношение, ведь десятки наших земляков защищали город на Неве, пытались прорвать блокаду, освободить город от вражеского окружения. На Урале сейчас живут и те, кто внутри блокадного кольца переносил все тяготы военного времени.

7 сентября в музее школы №22 им.Н.И. Кузнецова состоялись встречи, посвящённые этой исторической дате. Пятиклассники ознакомились с материалами экспозиции «Был город – фронт, была блокада», посмотрели видеоматериалы и, наконец, встретились с Крупской Людмилой Константиновной, единственной на сегодняшний день в Асбесте жительницей блокадного Ленинграда. Людмила Константиновна вспоминала о том, как ей, маленькой девочке, было страшно оставаться в квартире одной во время бомбёжек, когда мама уходила на крышу тушить зажигательные бомбы. Как всё время хотелось есть, как от голодной смерти уходили из жизни один за другим родственники. Как, наконец, в марте 1942 года семья выехала из Ленинграда по Ладожскому озеру. Затаив дыхание, ребята слушали откровения бывшего педагога школы. Людмила Константиновна передала в музей школы новые экспонаты – трёхтомник Ольги Берггольц, которую по праву называли «Голосом блокадного Ленинграда». Активисты школьного музея представили творчество Берггольц и прочли несколько стихотворений.

В мероприятии, посвященном исторической дате, приняла участие Светлана Анатольевна Валеева, начальник Управления образованием Асбестовского городского округа, которая от всей души поблагодарила Людмилу Константиновну за большую работу по воспитанию подрастающего поколения, за то, что, не смотря на  уважаемый возраст, она находит силы делиться не только своими воспоминаниями, но и опытом, мудростью. Светлана Анатольевна вручила музею школы замечательный подарок – книгу «Главные документы Великой Отечественной войны». В этой большой, современной, прекрасной оформленной книге, представлены подлинники из рассекреченных архивов, оперативные карты, листовки, уникальные фотографии, страницы военной «Комсомольской правды», рассказывающие не только о победных, но и трагических днях войны.

Подарок сразу же привлёк внимание учащихся, и они с интересом ещё долгое время после встречи рассматривали книгу. А после детей книга перешла в руки педагогов, которые так же с интересом изучали уникальные документы.

Ещё один новый экспонат привлекает в эти дни внимание посетителей музея – это немецкая керосиновая лампа, которую передал школе наш выпускник, бывший активист школьного музея Вюрковский Константин. Будучи студентом, он продолжает заниматься военной историей, работает в поисковом отряде «Доброволец - ПОЛИТЕХ» СПбПУ. А летом этого года выезжал на раскопки со студенческим отрядом в Ленинградскую область. Побывал и на «Невском пятачке», куда 10 лет назад выезжала группа музейного актива школы. А в Карелии они со студентами подняли более сотни останков погибших бойцов Великой Отечественной. Таким образом Константин вносит практический вклад в сохранение истории. И о своей школе и музее не забывает. Мы гордимся нашими выпускниками! А новые экспонаты начнём изучать, будем готовить исследовательские проекты. Ведь в истории нашей страны так много ещё интересного и непознанного!

Руководитель музея МБОУ «СОШ № 22 им. Н.И. Кузнецова»

АГО школа № 22 им. Н.И. Кузнецова Николина Г.Е.

Просмотров: 825 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОСОБРНАДЗОР

ОФИЦИАЛЬНОЕ ИЗДАНИЕ
"ВЕСТНИК ОБРАЗОВАНИЯ"

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ УСЛУГИ


ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ЕГЭ


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ
ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ


ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ