Четверг, 28.03.2024, 15:47
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Мы в соцсетях
ЕГЭ-2024
Олимпиада
МШСО (КР)
прием в 1 класс

Горячая линия: +7(34365)2-47-59

2024
ТОЧКА РОСТА
ПДО
ОПСО
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

По вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организациях

#городаменяются
BUS.GOV.RU
СПРАВОЧНИК
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
ГОСУСЛУГИ
БАННЕРЫ-СЕТЕВИЧОК
Стоп терроризм
Труд всем
2-57-24
Акция
Типовые услуги
ФАДН
ГУ МВД
Администрация АГО
Прокуратура
ВДПО
Главная » 2021 » Декабрь » 20 » Всероссийская исследовательская программа «Атлас почвенных микроорганизмов» -Станция юных натуралистов – «Охотники за микробами»
22:10
Всероссийская исследовательская программа «Атлас почвенных микроорганизмов» -Станция юных натуралистов – «Охотники за микробами»

Всероссийская  исследовательская программа «Атлас почвенных микроорганизмов» -Станция юных натуралистов – «Охотники за микробами»

Управление образованием Асбестовского городского округа информирует об участии  обучающихся Станции юных натуралистов в исследовательской программе "Всероссийский атлас почвенных микроорганизмов, как основа для поиска новых противомикробных продуцентов и ферментов с уникальными свойствами".

В ноябре 2021 года Станция юных натуралистов получили от организаторов программы (Новосибирский государственный университет) набор для проведения исследований и методички с описанием практических работ для изучения почвенных образцов. Кроме проведения своих исследований  обучающие принимали участие в онлайн семинарах для руководителей команд – учителей и педагогов. В них учёные рассказали об особенностях отбора почвенных образцов, о химических и микробиологических  методах исследования почв, об оформлении результатов школьных исследований и представлении их на конкурсах Всероссийского уровня.

Всего во Всероссийской исследовательской программе «Атлас почвенных микроорганизмов» приняли участие 45 наставников - руководителей школьных исследовательских групп и 458 школьников 7-11 классов из 11 регионов России, которые представили свои результаты на итоговом семинаре.

Команда обучающихся Станции юных натуралистов под руководством Шабалиной А.А. была единственной от Свердловской области.

Во время участия в программе обучающиеся получили уникальный опыт: познакомились с учёными, приняли участие в масштабном научном проекте, научились использовать химические и микробиологические методы исследования, погрузились в вопросы краеведения и узнали интересные исторические факты о своём городе.

Управление образованием Асбестовского городского округа выражает благодарность обучающихся Станции юных натуралистов и руководителя проекта и желает дальнейших профессиональных успехов!


Справочно. Исследовательская программа «Всероссийский атлас почвенных микроорганизмов, как основа для поиска новых противомикробных продуцентов и ферментов с уникальными свойствами» реализуется в рамках Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019 – 2027 годы при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Исследовательская программа реализуется в целях проведения на территории Российской Федерации масштабных исследований с участием ведущих ученых и привлечением обучающихся для сбора образцов и анализа данных и результатов. В мероприятиях (работах), планируемых к реализации в рамках исследовательской программы, предусматриваются мероприятия, соответствующие концепции гражданской науки (citizen science), в первую очередь, по привлечению обучающихся для сбора образцов и анализа данных и результатов.

Информация о программе доступна на сайте Министерства науки и высшего образования Российской Федерации: https://minobrnauki.gov.ru/action/fntp/

Категория: Новости | Просмотров: 717 | Добавил: Drakon_Ice | Рейтинг: 0.0/0

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОСОБРНАДЗОР

ОФИЦИАЛЬНОЕ ИЗДАНИЕ
"ВЕСТНИК ОБРАЗОВАНИЯ"

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ УСЛУГИ


ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ЕГЭ


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ
ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ


ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ