Вторник, 16.04.2024, 16:20
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 8
Пользователей: 1
Drakon_Ice
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Мы в соцсетях
ЕГЭ-2024
Олимпиада
МШСО (КР)
прием в 1 класс

Горячая линия: +7(34365)2-47-59

2024
ТОЧКА РОСТА
ПДО
ОПСО
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

По вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организациях

#городаменяются
BUS.GOV.RU
СПРАВОЧНИК
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
ГОСУСЛУГИ
БАННЕРЫ-СЕТЕВИЧОК
Стоп терроризм
Труд всем
2-57-24
Акция
Типовые услуги
ФАДН
ГУ МВД
Администрация АГО
Прокуратура
ВДПО
Главная » 2017 » Октябрь » 27 » Всероссийская филологическая школа: «ОТ СЛОВА – К  ТЕКСТУ»
08:31
Всероссийская филологическая школа: «ОТ СЛОВА – К  ТЕКСТУ»

 Неделя,  проведенная в  Санкт – Петербурге  с 15 по  21 октября,  оставила незабываемые впечатления у  обучающихся МАОУ СОШ № 4 с УИП АГО.  А началось все с открытия,  которое прошло  в Голубом литературном  зале РГПУ им. А. Герцена Санкт-Петербурга. На открытии ребята рассказали  о родном городе, своей  школе   и о том, зачем и с какими ожиданиями они приехали на этот образовательный проект.

В течение семи дней  школьники учились, открывали  для себя страницы Филологии и Литературы, Науки и Практики, Культуру Петербурга и России. Занятия вели  преподаватели, кандидаты и доктора филологических наук  филологического факультета РГПУ им. А. Герцена Санкт-Петербурга, учителя гимназий и художественные руководители театров, журналисты,  переводчики, писатели, авторы учебников литературы.  

На  научно – практической конференции  «Я – исследователь»   обучающиеся презентовали исследования об уральских легендах, собранных во время экспедиции «Лики многонационального Урала», о синонимии в нашей речи, составленном Словаре синонимов «Хорошие люди»,  об особенностях жанра фентези и читательских интересах одноклассников.

Бородина Ольга Анатольевна, учитель русского языка  и литературы приняла участие во 2 Всероссийской  научно-практической  конференции   «Открытая методика В.Г. Маранцмана и современное гуманитарное знание» и выступила с  докладом  о сочетании  разнокодовых знаков, создающих   единый смысловой комплекс текста.

На протяжении семи дней обучающиеся погружались в филологическую атмосферу Санкт – Петербурга. Посетили  театр  и  посмотрели спектакль  по роману И.С. Тургенева «Отцы и дети».  Были   в Царскосельском лицее,   в  музее-квартире А. С. Пушкина  на Мойке,  музее Ф.М. Достоевского,  в квартире А.А. Ахматовой. Гуляли  в Екатерининском парке,  по Невскому проспекту. В Русском музее были околдованы сокровищницей искусства.

На закрытии Всероссийской  филологической  школы шестиклассники школы № 4  города Асбеста с ребятами из Нарьян – Мара, Благовещенска,  Ноябрьска  рассказали удивительно – поучительную историю об Алисе из стран Чудес,  а  девятиклассники  со школьниками из Улан – Удэ и Ноябрьска  перенесли всех в будущее на 150 Филологическую школу. Наши десятиклассники  с ребятами из Нарьян – Мара  прочитали торжественное стихотворение – Диалог эпох – разговор А.С. Пушкина  и участников Школы.

     Участники образовательного проекта «Всероссийская филологическая школа: «ОТ СЛОВА – К  ТЕКСТУ»  вернулись с сертификатами и дипломами.

       Ярким Лидером Всероссийской  филологической  школы была признана обучающаяся школы, десятиклассница Брусницына Алена. Аплодисменты,  вручение медали – все это признание победы асбестовской школьницы.

 Бородина О.А., учитель русского языка и литературы

Категория: Новости | Просмотров: 1009 | Добавил: Admin2 | Рейтинг: 5.0/3

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОСОБРНАДЗОР

ОФИЦИАЛЬНОЕ ИЗДАНИЕ
"ВЕСТНИК ОБРАЗОВАНИЯ"

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ УСЛУГИ


ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ЕГЭ


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ
ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ


ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ