Пятница, 29.03.2024, 00:51
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Мы в соцсетях
ЕГЭ-2024
Олимпиада
МШСО (КР)
прием в 1 класс

Горячая линия: +7(34365)2-47-59

2024
ТОЧКА РОСТА
ПДО
ОПСО
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

По вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организациях

#городаменяются
BUS.GOV.RU
СПРАВОЧНИК
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
ГОСУСЛУГИ
БАННЕРЫ-СЕТЕВИЧОК
Стоп терроризм
Труд всем
2-57-24
Акция
Типовые услуги
ФАДН
ГУ МВД
Администрация АГО
Прокуратура
ВДПО
Главная » 2018 » Февраль » 20 » В «Школе безопасности» научились жить без опасности
11:04
В «Школе безопасности» научились жить без опасности

Традиционно каждый год в феврале месяце  в городе Асбесте проводятся городские соревнования школьников «Школа безопасности»  и конкурс «Костер». Организаторами  конкурса являются Центр детского творчества                                        им. Н.М. Аввакумова, 61 ПСЧ 59 отряда федеральной противопожарной службы, отдел надзорной деятельности и профилактической работы города Асбеста                    и городское отделение ВДПО.

Соревнования проходили на открытой площадке Центра детского творчества и в лесном массиве. 17 команд учащихся 5-6 классов и 6 команд ДЮП из образовательных учреждений Асбестовского, Малышевского городских округов  состязались в преодолении этапов полосы препятствий. Ребятам пришлось проявить ловкость, физическую подготовку, сплоченность команд в преодолении различных этапов: сигнал бедствия; переправа; помощь утопающему при использовании «конца Александрова»; первая помощь пострадавшему; ориентирование на местности в лесу с использованием компаса; правила дорожного движения.

Интересным и запоминающимся соревнованием стал  конкурс «Костер», который проводится в рамках этих городских соревнований. Инструктор городского отделения ВДПО Наталья Дарьина раздала теоретические вопросы по темам: «Охрана лесов от пожаров», «Типы костров и безопасность при их разведении», «Действия при различных ЧС». Государственный инспектор по пожарному надзору Михаил Балабанов предложил в практической части задания развести костер безопасным способом, устойчивое пламя которого должно продержаться в течение одной минуты. Большинство команд использовали вид костра «Колодец»,  среди других видов: «Шалаш», «Таежный», «Звездный», «Нодья». Дети  рассказали сотрудникам, что готовясь к соревнованиям  на уроках ОБЖ, повторили способы безопасного разведения костра, виды «растопок»: кусочками коры, мха, применение пуха растений и птиц, высохшие грибы-дождевики. При раскладке костра нужно применять березовые или ольховые дрова, а также ветки смолистых и хвойных  деревьев (ель, сосна). 

- Цель таких соревнований - формирование у учащихся сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности. Дети приобретают необходимые знания и навыки для правильного поведения в чрезвычайных ситуациях. Некоторые команды проявили себя в теоретической части этапа, ответив на все заданные вопросы, а кому-то лучше удалась практическая часть - им потребовалось наименьшее время для розжига устойчивого пламени - рассказал Государственный инспектор по пожарному надзору Михаил Балабанов.

Сотрудники противопожарных служб надеются, что полученные знания не будут забыты, а активно будут использоваться участниками соревнований в походах и при посещении лесных массивов.

 

  61 ПСЧ 59 ОФПС,

  ОНД и ПР города Асбеста

 

Просмотров: 937 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОСОБРНАДЗОР

ОФИЦИАЛЬНОЕ ИЗДАНИЕ
"ВЕСТНИК ОБРАЗОВАНИЯ"

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ УСЛУГИ


ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ЕГЭ


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ
ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ


ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ