Вторник, 16.04.2024, 20:59
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Мы в соцсетях
ЕГЭ-2024
Олимпиада
МШСО (КР)
прием в 1 класс

Горячая линия: +7(34365)2-47-59

2024
ТОЧКА РОСТА
ПДО
ОПСО
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

По вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организациях

#городаменяются
BUS.GOV.RU
СПРАВОЧНИК
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
ГОСУСЛУГИ
БАННЕРЫ-СЕТЕВИЧОК
Стоп терроризм
Труд всем
2-57-24
Акция
Типовые услуги
ФАДН
ГУ МВД
Администрация АГО
Прокуратура
ВДПО
Главная » 2018 » Май » 11 » в 21 школе прошли мероприятия, посвященные 73-й годовщине победы в Великой Отечественной войне
09:57
в 21 школе прошли мероприятия, посвященные 73-й годовщине победы в Великой Отечественной войне

«Ярче и задушевнее нет
                                 Песен далёких военных лет.
                                               Они – как знамёна, они – как набат,
                                                 В бои за Отчизну шёл с ними солдат»

 

 

Уходит в историю поколение фронтовиков и тружеников тыла, все меньше остается тех, кто помнит годы войны...  И тем важнее сохранить в памяти живущих  дни и ночи той страшной войны.  С первых дней мая в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Основная общеобразовательная школа №12» Асбестовского городского округа начались мероприятия, посвященные 73-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. В школе прошли традиционные классные часы и встречи с ветеранами, торжественные линейки и конкурсы, посвященные Дню Победы.
 
Великая Отечественная война унесла десятки миллионов жизней, горечь утрат коснулась каждой семьи. Всё дальше и дальше в историю уходят от нас эти  грозные годы. Уже выросло не одно поколение, которое не испытало на себе горячего дыхания Великой битвы и знает о ней лишь из уроков истории, книг, фильмов и от тех, кто прошёл эту войну. 
Но ветераны уходят от нас - время берёт своё. 


 


Фотографии, отсканированные письма, наградные листы, военные билеты. В «Книге памяти» использованы документы и фотоматериалы из семейных архивов. Кроме того, в ней опубликованы воспоминания тех немногих здравствующих ветеранов, кто еще может встречаться со школьниками, и рассказы бабушек, дедов и прадедов учащихся школы о военных годах.  


Сегодняшняя правда такова, что героев, которые прошли все те страшные годы, становится всё меньше. А значит, исчезает живая память. Все же хочется, чтобы слова: «Никто не забыт и ничто не забыто» всегда были актуальными. И разбудить человеческую память – наша первостепенная задача. Поэтому священный долг каждого поколения- сохранить для своих потомков имена солдат-защитников Родины, тружеников тыла, детей военной поры. Солдаты Великой Отечественной войны, живые и павшие, являются примером того, как надо любить Родину, отстаивать её честь, достоинство и свободу. 


Песни военных лет… Сколько же их много! И все они прекрасны и незабываемы. В них есть всё: и горечь отступлений, и радость возвращения к родным и близким, и картины из жизни солдат, и рассказы о боевых подвигах.


8 мая МБОУ «ООШ №12» АГО гостеприимно принимала зрителей и участников конкурса военно-патриотической песни «Лейся, песня фронтовая», который прошёл в рамках празднования 73-летия победы в Великой Отечественной войне. Данное мероприятие было нацелено на развитие самодеятельного художественного творчества детей, их нравственного и эстетического воспитания, приобщение детей к национальной культуре, воспитание гражданственности, патриотизма, укрепление взаимопонимания и связи поколений через познание богатства русского творчества.
В конкурсе участвовали конкурсанты из 21 класса. В начале мероприятия с напутственными словами к участникам обратилась Ларкина Любовь Федоровна – ветеран педагогического труда, автор многих произведений о Великой Отечественной войне.
  


На суд были представлены песни военных лет и современных авторов на патриотическую тему. Перед жюри, в состав которого вошли учителя музыки, ветераны труда, гости школы, стояла сложнейшая задача – достойно оценить и выбрать лучшего из лучших. Ведь все конкурсанты были достойны высоких оценок.


 
Конкурс «Лейся, песня фронтовая» носит воспитательный характер, потому что у ребят, исполняющих песни серьезного содержания, воспитывается чувство патриотизма, гордости за Российскую Федерацию.


В День победы, отдавая дань подвигу народа, дети, внуки и правнуки фронтовиков и тружеников тыла, а также школьники и просто неравнодушные люди приняли участие во Всероссийской акции-шествии «Бессмертный полк» с портретами родственников-ветеранов.


  Отрадно, что к маршу «Бессмертного полка» присоединились юные жители – правнуки славных ветеранов.  Ребята постарше, шагая нога в ногу в колонне, наперебой, взахлеб рассказывали друг другу о подвигах своих прадедов.  И, несомненно, каждого участника бессмертного шествия переполняли волнение и гордость за своих родственников, воевавших и трудившихся в те страшные годы войны.
 
После торжественного митинга и слов памяти и скорби о погибших, акцию «Бессмертного полка» сменила не менее волнительная и патриотическая акция «Легкоатлетическая эстафета» на приз газеты «Асбестовский рабочий», для участия в которой многие  жители Асбеста собрались целыми семьями. 


         Такими яркими, запоминающимися были торжества, посвященные празднованию Дня Победы, объединяющего целые поколения и нации в городе Асбесте.
 

Категория: Новости | Просмотров: 2205 | Добавил: Admin2 | Рейтинг: 5.0/1

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОСОБРНАДЗОР

ОФИЦИАЛЬНОЕ ИЗДАНИЕ
"ВЕСТНИК ОБРАЗОВАНИЯ"

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ УСЛУГИ


ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ЕГЭ


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ
ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ


ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ