Четверг, 28.03.2024, 23:54
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Мы в соцсетях
ЕГЭ-2024
Олимпиада
МШСО (КР)
прием в 1 класс

Горячая линия: +7(34365)2-47-59

2024
ТОЧКА РОСТА
ПДО
ОПСО
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

По вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организациях

#городаменяются
BUS.GOV.RU
СПРАВОЧНИК
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
ГОСУСЛУГИ
БАННЕРЫ-СЕТЕВИЧОК
Стоп терроризм
Труд всем
2-57-24
Акция
Типовые услуги
ФАДН
ГУ МВД
Администрация АГО
Прокуратура
ВДПО
Главная » 2018 » Ноябрь » 8 » Умные каникулы юных натуралистов
14:13
Умные каникулы юных натуралистов

Умные каникулы юных натуралистов

Осенние каникулы – долгожданные дни для школьников, когда можно отдохнуть от учёбы, выспаться, побыть дома. Однако, для ребят со Станции юннатов, увлечённых своими исследованиями, каникулы – это время для того, чтобы с головой погрузиться в научную деятельность. Для таких обучающихся педагоги дополнительного образования МБУДО СЮН организовали выезды в ведущие научные центры региона, чтобы ребята пообщались с учёными, получили консультации для дальнейшей работы над своими исследовательскими проектами.

Обучающиеся ТО «Мир вокруг нас» под руководством педагога дополнительного образования Столяровой О.А. посетили ФБУН «Ботанический сад УрО РАН», где получили научную консультацию кандидата биологических наук Юдиной П.К. по теме своей исследовательской работы. Девушки провели исследование собранного полевого материала на узкоспециализированном оборудовании - лабораторном комплексе анализа морфологии и структуры фотосинтетического аппарата растений SIAMS MesoPlant. Ещё обучающиеся познакомились с работой современного микротома, попробовали сделать срезы листа и получили свой собственный микропрепарат. Приятным завершением поездки стала экскурсия по оранжереям ботанического сада. Ребята с восторгом смотрели на цитрусовые плодоносящие деревья, на тропические лианы и цветущие кувшинки.

Ещё одна группа обучающихся ТО «Живой уголок» под руководством педагога дополнительного образования Шабалиной А.А. посетила Уральский Федеральный Университет. В департаменте биологии и фундаментальной медицины (бывший биологический факультет) есть лаборатория молекулярной генетики, руководитель которой, доктор биологических наук Ковалёв Ю.С., провёл для детей консультацию по теме изучения клещевого энцефалита. Увлекательная беседа с выдающимся учёным и обсуждения по теме учебного исследования воодушевила обучающихся на дальнейшее углублённое изучение биологии. Во время знакомства с лабораторией девушки увидели современное оборудование: секвенатор для выделения ДНК, узнали о ПЦР-методике. После знакомства с лабораторией молекулярной генетики Сергей Юрьевич провёл экскурсию по обновлённым кафедрам биологического факультета. Наибольший интерес у детей вызвали экспонаты зоологического музея и анатомические экспонаты. Семиклассница Нестерова Дарья после знакомства с биологическим факультетом определилась с выбором ВУЗа, решила поступать именно в УрФУ. После обеда в студенческой столовой обучающиеся ТО «Живой уголок» посетили Екатеринбургский зоопарк: понаблюдали за экзотическими животными и познакомились с сотрудниками научно-просветительского отдела.

Такое погружение в науку, пусть даже на один день, очень важно для детей, мотивированных на исследовательскую деятельность.

 

Категория: Новости | Просмотров: 957 | Добавил: Drakon_Ice | Рейтинг: 5.0/2

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОСОБРНАДЗОР

ОФИЦИАЛЬНОЕ ИЗДАНИЕ
"ВЕСТНИК ОБРАЗОВАНИЯ"

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ УСЛУГИ


ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ЕГЭ


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ
ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ


ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ