Пятница, 19.04.2024, 20:38
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 27
Гостей: 27
Пользователей: 0
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Мы в соцсетях
ЕГЭ-2024
Олимпиада
МШСО (КР)
прием в 1 класс

Горячая линия: +7(34365)2-47-59

2024
ТОЧКА РОСТА
ПДО
ОПСО
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

По вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организациях

#городаменяются
BUS.GOV.RU
СПРАВОЧНИК
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
ГОСУСЛУГИ
БАННЕРЫ-СЕТЕВИЧОК
Стоп терроризм
Труд всем
2-57-24
Акция
Типовые услуги
ФАДН
ГУ МВД
Администрация АГО
Прокуратура
ВДПО
Главная » 2019 » Октябрь » 14 » Современные дети новой формации. Особенности поколения Альфа.
08:45
Современные дети новой формации. Особенности поколения Альфа.

Современные дети новой формации. Особенности поколения Альфа.

11.10.2019 года педагоги детского сада № 46 делились опытом работы с современным дошкольником. Невозможно игнорировать тот факт, что сегодняшние дети существенно отличаются по своим интеллектуальным и психоэмоциональным характеристикам от детей, прошлого десятилетия.

Малыши, родившиеся после 2010 года, имеют особы характер и особую миссию. Считается, что примерно каждые 20 лет появляется новое поколение со своими ценностями.

Теория поколений возникла в 1991 году в США. Ученые сумели выявить периоды времени, в течение которого большинство людей оказываются носителями сходных ценностей. Они формируются у детей до 12–14 лет под влиянием общественных событий, технических возможностей, воспитания в семье. Ребенок просто живет в определенных условиях и словно губка впитывает все происходящее. Это запечатлевается на уровне подсознания. В результате каждое поколение действует определенным образом.

В 90-е годы Уильям Штраус и Нил Хау пришли к выводам, что рожденные в определенный период предопределяют навыки, мышление, ценности и поведение людей.

Штраус и Хау выделили 4 поколения Миллениума:

•        1943 – 1960 – поколение бэби – бумеров

•        1961 – 1981 – поколение X

•        1982 – 2004 – поколение  Y (миллениалы)

•        С 2005 – поколение Z

И вот теперь заговорили об особом поколении Альфа, об Альфах – родителях, Альфах – детях, Альфа – презентации и Альфа – комплексе. Что же это такое? Как нам узнать Альфу и как нам понять – хорошо ли это или плохо? 

Вообще, Альфа инстинкты есть у всех. Они означают роль доминанты ведущего, лидера. Вот эти врожденные наши Альфа – инстинкты:  быть первым или номером «один», быть главным или занимать центральное место, брать на себя ответственность, занимать ведущую позицию, занимать определенное место или сопротивляться вытеснению с этого места: физически, эмоционально или психологически, перехватывать инициативу в общении, оставлять за собой последнее слово.

Сложности, выявленные у альфа - детей: крики, требования, раздражительность, капризы, истерики. Необходимо правильно направлять Альфа - инстинкты  ребенка - придумывать деятельность, где они бы занимали ведущую роль0, например театральный кружок или спортивная секция – это будет поощрением Альфа – инстинктов, замечать и поощрять стремление к заботе о ком-то или о чем-то в жизни ребенка. И не нужно позволять командовать ребенку в обычной жизни – давать распоряжение в семье, на улице, в общении со сверстниками, семьёй, братьями, сёстрами. 

Педагоги пришли к общему выводу: у ребенка любого поколения  все только начинается, и он смотрит в будущее. Мы будем его растить, и он будет меняться, как меняемся мы с вами – наши мысли и устремления, понимание задач. Давайте растить будущее поколение вместе!

Старший воспитатель Л.С.Алейникова

 

 

 

Категория: Новости | Просмотров: 975 | Добавил: Drakon_Ice | Рейтинг: 0.0/0

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОСОБРНАДЗОР

ОФИЦИАЛЬНОЕ ИЗДАНИЕ
"ВЕСТНИК ОБРАЗОВАНИЯ"

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ УСЛУГИ


ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ЕГЭ


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ
ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ


ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ