Пятница, 29.03.2024, 05:01
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Мы в соцсетях
ЕГЭ-2024
Олимпиада
МШСО (КР)
прием в 1 класс

Горячая линия: +7(34365)2-47-59

2024
ТОЧКА РОСТА
ПДО
ОПСО
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

По вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организациях

#городаменяются
BUS.GOV.RU
СПРАВОЧНИК
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
ГОСУСЛУГИ
БАННЕРЫ-СЕТЕВИЧОК
Стоп терроризм
Труд всем
2-57-24
Акция
Типовые услуги
ФАДН
ГУ МВД
Администрация АГО
Прокуратура
ВДПО
Главная » 2019 » Март » 19 » "Современная молодёжь выбирает!" в МБОУ «СОШ № 22 им. Н.И. Кузнецова»
09:06
"Современная молодёжь выбирает!" в МБОУ «СОШ № 22 им. Н.И. Кузнецова»

«Современная молодёжь выбирает!»

15.03.2019 г. МБОУ «СОШ № 22 им. Н.И. Кузнецова» АГО была одной из площадок  интерактивного марафона образовательных организаций «Современная молодежь выбирает». В этот день  для учащихся города были представлены возможности обучения в профильном классе.  Школа активно сотрудничает с Уральским государственным  аграрным университетом.  В рамках данного сотрудничества преподаватели университета провели 4 мастер-класса.

На мастер классе «Здоровое питание» от Технологического факультета ФГБОУ ВО УрГАУ  ребятам  рассказали о физиологии человека и о диетическом питании. Ученики учились проводить оценку качества пищевых продуктов и  узнали правила сервировки стола.


 

Еще один мастер-класс Технологического факультета ФГБОУ ВО УрГАУ, «Технология производства колбас», был очень интересный и актуальный, а как в аудитории вкусно пахло! На занятии ребятам  представили ассортимент колбас и колбасных изделий, которые производятся на базе УрГАУ студентами технологического факультета.  Ребята посмотрели фильм об основных этапах производства, рассмотрели оболочки для производства колбасных изделий и попробовали приготовить фарш самостоятельно. Особенно участникам понравился этап дегустации представленного ассортимента.


 

Преподаватель инженерного факультета ФГБОУ ВО УрГАУ  провел мастер-класс «Новые возможности сварки в агроинженерии», где продемонстрировал новые возможности сварочных процессов в восстановлении и ремонте сельскохозяйственной техники, автотракторов и сельхозмашин.

Второй мастер класс инженерного факультета ФГБОУ ВО УрГАУ - «Современные технологии переработки, упаковки и хранения пищевой продукции», на этом мастер классе ребятам  продемонстрировали  современные способы упаковки продуктов питания, обеспечивающие их длительное хранение и сохранение питательных свойств.

Самое главное, ребята познакомились с востребованными профессиями, связанными с пищевой промышленностью и сельским хозяйством, узнали о возможностях их получения.

Для ребят  5-7 классов школ города волонтеры общественного  центра  гражданско-патриотического воспитания студенческой молодежи «Волонтеры Победы» УрГАУ  провели патриотический квест «Арктика». Это всероссийский исторический квест, посвященный истории освоения Крайнего Севера. Сценарий основан на реальных исторических фактах. По легенде квеста, игрокам предстоит попробовать себя в роли мореплавателей и в составе спасательной группы отправиться по следам пропавшей экспедиции, чтобы добраться к исчезнувшим полярникам.

Школа 22 для ребят 5-7 классов провела  познавательную игру «Атлас новых профессий».  В начале игры ведущая рассказала  участникам о том, как быстро изменяется мир профессий в современное время и они вместе вспомнили  Атлас новых профессий (с общей информацией о том, что это и для чего создавалось). На 1 задании ребята отгадывали тематические ребусы, тематика ребусов – мир профессии. Во втором задании, участники восстанавливали из набора слов цитату, которая открывает Атлас профессий «Сейчас — как раз то самое время, когда настоящее прямо на наших глазах превращается в будущее”. В третьем задании, ведущая рассказывала о том, что в Атласе говорится о профессиях-пенсионерах, которые вот-вот станут не нужными. Участникам  предлагалось  написать 2 профессии, которые уже исчезли, и еще 3 профессии, которые, на их  взгляд, являются «пенсионерами» и исчезнут в ближайшие 20 лет. В 5 задании, участники отгадывали, о какой профессии идет речь. На экран выводилось описание профессии, взятое из Атласа новых профессий и варианты ответов. На базе  школы открыт БИОЛОГО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КЛАСС, поэтому были обозначены профессии биотехнологической и экологической направленности: (экопроповедник, специалист по преодолению системных экологических катастроф, парковый эколог, биофармаколог, рециклинг- технолог). В 6 задании, участники игры решали экологические задачи. Ребята анализировали экологические проблемы нашего города и рисовали социальный плакат, который носит предупреждающий и информационный и призывающий характер о данной проблеме. Команда победитель получила сладкий приз, все команды получили сертификаты участников. Все участники игры  получили информационные буклеты.

16.03.2019 г.  продолжилась работа интерактивного марафона образовательных организаций «Современная молодежь выбирает». Темой этого дня было «Дополнительное образование – как эффективный ресурс самоопределения обучающихся». В ходе интерактивного марафона «Современная молодежь выбирает» МБОУ «ООШ № 12» АГО представила мероприятия, отражающие деятельность образовательной организации по реализации дополнительного образования. Участники марафона познакомились с направлениями деятельности и творчеством школьного вокального ансамбля, руководителем которого является Чудинова И.В., учитель музыки,  также была проведена виртуальная экскурсия по школьному музею боевой славы имени А.Г.Лобанова, в рамках которой участники марафона познакомились с экспозициями музея. Представителями школьного музейного актива была проведена обучающая экскурсия по теме «Технические средства обучения: от простого к сложному» (руководитель- Седунова О.В.). МБОУ «ООШ № 12» АГО организовала презентацию  деятельности отрядов ЮИД и ДЮП, в ходе которой участники марафона познакомились с направлениями деятельности данных объединений; члены отрядов выступили с агитбригадой по противопожарной безопасности и профилактике дорожно-транспортных происшествии.  Представители театральной студии показали всем присутствующим на мероприятии миниатюру: «Сказка на новый лад». С участниками марафона был проведен мастер класс «Умение работать с мимикой и жестами» (руководитель- Седунова О.В.). Кроме умения выступать на публике обучающиеся МБОУ «ООШ № 12» АГО получают навыки работы с бумагой и другими материалами, что было продемонстрировано Кукариной Т.В. на мастер классе «Изготовление поделок из бумаги», где ребята своими руками создавали  аппликации на тему «Зимний пейзаж».

МБОУ «СОШ № 8 им А.Г.Махнёва» провел  «Экономический квест» для обучающихся 9 класса. Организатор игры – коллектив учителей школы №»8. Цель данного мероприятия – вовлечение обучающихся в интересный мир экономики, знакомство с основами финансовой грамотности. Игра-квест предусматривала прохождение командами 6 этапов. Первый, «Стартовый капитал», был общим и позволял командам ответить на вопросы и получить первые заработанные «условные» деньги игры – «восьмушки». Далее команды, передвигаясь по маршрутному листу, проходили различные испытания на этапах: «Экономика с умом», «Литературные деньги», «Из истории денег», «Веселая экономика», «Деньги любят счет», «Имидж решает все!». В конце игры каждая команда в «банке» обменяла заработанные «восьмушки» на сладкие призы и баллы. По итогам подсчета «заработанных средств» в первом круге победила команда школы №22, во втором круге – команда школы №8. Игровая форма позволила учащимся «погрузиться» в мир финансов, сделать более насыщенными и увлекательными стартовые шаги в этой области.

Массовым мероприятием этого дня стала «Ярмарка учебных мест», которую провёл ЦЗН.  Представители образовательных организаций нашего города и области представили свои учебные заведения: Асбестовский-Сухоложский филиал ГБПОУ «Свердловской областной медицинский колледж», « Асбестовский  политехникум», Уральский промышленно-экономический техникум», «Асбестовский колледж искусств».  Ребятам демонстрировались презентации и ролики, рассказывающие об учреждениях. После ярмарки, ребята и их родители имели возможность задать вопросы и получить более полную информацию. 

Украшением марафона стали выставки детских, творческих  работ  (рисунки, коллажи, мягкие игрушки). Выставки организовали ДОУ № 22, № 60, № 31,  №62, д/с Теремок.  ДОУ № 62  презентовали одно из своих направлений в дополнительном образовании – воскотерапию.  Участникам демонстрировались поделки ребят сделанные из воска. Педагоги детского сада рассказывали о положительных результатах этой работы.

Интересные мастер классы представила СЮН. Для учащихся 8-11 классов «Определение содержания аскорбиновой кислоты в овощах и фруктах». Специально для этого мастер класса привезли специальное оборудование.  Для ребят 6-8 классов   СЮН  организовала мастер класс «Травянчик». Ребята набивали заготовки опилом,  в него добавляли семена и поливали. Потом они формировали ушки, носик, приклеивали глазки и завязывали весёлые бантики.    В результате получился весёлый человечек. При правильном уходе у него на макушке вырастет трава. Все ушли домой весёлые  и счастливые.

Мероприятия игры, конкурсы, квесты, выставки проведенные в рамках интерактивного марафона «Современная молодёжь выбирает», развивают личностный уровень каждого участника. Сотрудничество с ОУ города, области расширяют кругозор деятельности молодёжи,  помогают реализовать свои навыки, умения и таланты.  

 

Категория: Интерактивный марафон "Современная молодёжь выбирает!" | Просмотров: 1094 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОСОБРНАДЗОР

ОФИЦИАЛЬНОЕ ИЗДАНИЕ
"ВЕСТНИК ОБРАЗОВАНИЯ"

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ УСЛУГИ


ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ЕГЭ


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ
ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ


ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ