Пятница, 19.04.2024, 12:44
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 26
Гостей: 25
Пользователей: 1
Анна16
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Мы в соцсетях
ЕГЭ-2024
Олимпиада
МШСО (КР)
прием в 1 класс

Горячая линия: +7(34365)2-47-59

2024
ТОЧКА РОСТА
ПДО
ОПСО
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

По вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организациях

#городаменяются
BUS.GOV.RU
СПРАВОЧНИК
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
ГОСУСЛУГИ
БАННЕРЫ-СЕТЕВИЧОК
Стоп терроризм
Труд всем
2-57-24
Акция
Типовые услуги
ФАДН
ГУ МВД
Администрация АГО
Прокуратура
ВДПО
Главная » 2018 » Июнь » 22 » СОВЕТ ПРИ ГЛАВЕ АСБЕСТОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА
09:51
СОВЕТ ПРИ ГЛАВЕ АСБЕСТОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

СОВЕТ ПРИ ГЛАВЕ АСБЕСТОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРИОРИТЕТНЫХ ПРОЕКТОВ  В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ

 

21.06.2018 в Управлении образованием состоялось заседание Совета при главе Асбестовского городского округа по реализации приоритетных проектов в сфере образования, посвященное реализации приоритетного проекта "Доступное дополнительное образование для детей" на территории Асбестовского городского округа.

Совет начал свою работу с выставки детских работ, представленных образовательными организациями, реализующих программы дополнительного образования. Творческие работы детей - яркие, неповторимые, уникальные -  результат  совместной работы детей, родителей и педагогов в рамках объединений дополнительного образования.

 

Информацию о ходе реализации приоритетного проекта "Доступное дополнительное образование для детей" представила Валеева Светлана Анатольевна, начальник Управления образованием Асбестовского городского округа.

С 2017 года на территории Асбестовского городского округа реализуется один из 5 приоритетных проектов по направлению "Образование" "Доступное дополнительное образование для детей".

Ключевая цель проекта – сделать доступным дополнительное образование для детей, в том числе по техническим и естественно-научным программам. К 2021 году охват дополнительным образованием детей в возрасте от 5 до 18 лет составит 75%, в том числе 18% - программами технической и естественнонаучной направленности.

На конец 2017/2018 учебного года охват детей программами дополнительного образования увеличился на 4,6% и составил 72,6 %; в том числе программами технической и естественнонаучной направленности увеличился на 7% и составил 15% .

Достигать положительных результатов позволили мероприятия, направленные на расширение спектра реализуемых дополнительных образовательных программ, увеличение численности детских объединений и оптимизацию численной наполняемости объединений.

Одной из характеристик современной системы дополнительного образования в рамках реализации приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей» является применение механизмов сетевого взаимодействия образовательных организаций разных типов, в том числе профессиональных образовательных организаций, организаций спорта, культуры, научных организаций, общественных организаций и организаций реального сектора экономики при реализации дополнительных образовательных программ.

Сетевое взаимодействие образовательных организаций это ресурс инновационного развития системы образования, как показали результаты - является эффективным механизмом реализации приоритетного проекта.

На заседании Совета представлен опыт реализации сетевого взаимодействия образовательных организаций, подведомственных Управлению образованием:

- сетевое взаимодействие как ресурс инновационного развития Лицея № 9;

- решение задач дополнительного образования через социальное партнерство ОУ № 24  и  ДОУ № 25;

- реализация дополнительного образования в детском саду № 62 как условие обеспечения качества и вариативности дошкольного образования;

- дополнительное образование детского сада "Теремок"-особенности и перспективы;

-взаимодействие с органами системы профилактики дорожно-транспортного травматизма и пожаров, как одно из направлений дополнительного образования дошкольников, в рамках детских объединений детского сада № 27.

Заместитель директора ГАПОУ СО "Асбестовский политехникум" Караваева Н.Р. представила опыт взаимодействия Асбестовского политехникума с образовательными организациями через реализацию профориентационных проектов.

Реализация приоритетного проекта, использование инновационных механизмов, форм и методов работы позволяет дополнительное образование сделать более качественным и доступным, а значит, дает возможность максимально развить в ребенке его творческий потенциал и индивидуальность, обеспечить адаптацию к жизни в обществе, профессиональную ориентацию.


 

 

Просмотров: 999 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОСОБРНАДЗОР

ОФИЦИАЛЬНОЕ ИЗДАНИЕ
"ВЕСТНИК ОБРАЗОВАНИЯ"

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ УСЛУГИ


ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ЕГЭ


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ
ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ


ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ