Четверг, 28.03.2024, 22:09
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Мы в соцсетях
ЕГЭ-2024
Олимпиада
МШСО (КР)
прием в 1 класс

Горячая линия: +7(34365)2-47-59

2024
ТОЧКА РОСТА
ПДО
ОПСО
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

По вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организациях

#городаменяются
BUS.GOV.RU
СПРАВОЧНИК
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
ГОСУСЛУГИ
БАННЕРЫ-СЕТЕВИЧОК
Стоп терроризм
Труд всем
2-57-24
Акция
Типовые услуги
ФАДН
ГУ МВД
Администрация АГО
Прокуратура
ВДПО
Главная » 2019 » Май » 7 » Результаты регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» в 2019 году
08:33
Результаты регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» в 2019 году

Результаты регионального этапа Всероссийского конкурса  «Учитель года России» в 2019 году

24.04.2019 и 26.04.2019 в г. Екатеринбурге прошёл региональный этап Всероссийского конкурса «Учитель года России в» 2019 году. Наш город представляли два педагога, учителя английского языка, Вергунова Кристина Константиновна из Лицея № 9 и Сажина Наталия Алексеевна из школы № 18.

По итогам заочного этапа для участия в очном этапе конкурса приглашены десять учителей обшеобразовательных организаций Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Новоуральска, Среднеуральска, Камышлова, Полевского и Асбеста, в их числе - Вергунова К.К., причём, Кристина Константиновна заняла лидерские позиции уже в заочном этапе и с большим отрывом опередила по сумме баллов коллег, участников заочного этапа.

 

Согласно условиям конкурса вышедшим в очный этап конкурсантам предстояло выдержать три конкурсных испытания:

- открытый урок в незнакомом классе с обучающихся, по итогам которого в финале примут участие только семь учителей;

- «семёрка сильнейших» проводит мастер-класс для взрослой аудитории педагогического сообщества с демонстрацией методов, приёмов, реализация или использование которых привело учителя к успеху в своей деятельности и к высоким результатам обучающихся;

- «Круглый стол педагогических политиков», мероприятие, представляющее из себя открытое обсуждение в кругу соперников-учителей педагогической проблемы, предложенной модератором данного конкурсного испытания.

 

Открытый урок с незнакомыми детьми, в незнакомой обстановке, пожалуй, одно из самых сложных испытаний. Сколько сомнений и тревог (за 30 минут смогу ли дать необходимый объём материала, насколько продуктивно пройдёт урок, смогу ли наладить обратную связь?), и опасение быть не понятой или не принятой этими, в первый раз увиденными ребятишками… И ещё, ещё что-то надуманное, сковывающее волю…

 

А вот и страхи, и сомнения были напрасными. Урок английского языка в 7-м классе школы № 200 г. Екатеринбурга прошёл блистательно, ярко, запоминающе. На 30 минут все обучающиеся, а вместе с ними и присутствующие члены жюри, и зрители погрузились  в атмосферу поиска решения проблемы, определить и сформулировать которую стало возможным для учеников после просмотра захватывающего и немного интригующего видеоролика. Семиклассники  говорили, нет-нет, они собеседовали на английском языке все, все до одного! Они, как мне показалось, с радостью открывали возможность свободно выражать свои мысли, решать поставленную ими же задачу, наперебой предлагали варианты решений и результат учителю. По-другому и не могло быть! Кристина Константиновна, педагог, тонко знающий свой предмет, владеющий педагогическим мастерством, умеющий увидеть и почувствовать настрой обучающихся, оценить потенциал класса и безошибочно воспользоваться в нужный момент необходимым педагогическим приёмом или методом. Сомнений в том, что наш замечательный педагог «не сойдёт с дистанции», а достойно продолжит соперничество в финале конкурсного марафона ни на минуту не возникло.

 

            Через день - публичное индивидуальное выступление перед педагогическими работниками, представителями Уральского региона, с демонстрацией способов трансляции образовательных технологий, представление собственного опыта, сложившегося в тесном взаимодействии с коллегами, родителями обучающихся, представителями социума. Темой мастер-класса стало «Создание проблемной ситуации на уроке английского языка». Инструмент, позволивший учесть запрос обучающихся и их интересы, мотивировать учеников на продуктивную работу во время урока – Интернет-мем, остроумная, яркая, ироничная информация в разнообразном формате, способная заинтересовать и сподвигнуть учеников к самостоятельному поиску необходимых данных для обозначения, формулирования и решения проблемных ситуаций на уроках.

 

Тематика мастер-класса не оставила равнодушными присутствующих представителей педагогического сообщества. Подготовленные для учителей буклеты с изложенными ключевыми  моментами авторской технологии были разобраны быстро, а после выступления Кристина Константиновна щедро делилась с обступившими её коллегами информацией и, наверное, какими-то секретами о своей методике преподавания.

 

В условиях конкурса открытость, искренность, высокий профессионализм всегда привлекает педагогов, мотивирует к общению и обмену опытом. Это и был тот случай.

 

Интегративное задание «Круглый стол педагогических политиков» стало завершающим испытанием в финале конкурса. Темой для обсуждения стала проблема выявления и сопровождения в общеобразовательных организациях одарённых и талантливых детей. В ходе активного обсуждения равнодушных или отмалчивающихся учителей не было. Тема животрепещущая, достаточно деликатная, требующая больших знаний, опыта общения с детьми, обладающими выдающимися способностями. Разговор не носил дежурного конкурсного характера, скорей всего, это было откровенное и профессиональное обсуждение проблемы с высказыванием сомнений, с критикой современного положения дел в этой сфере педагогики, конкретными примерами из практики, предложениями решений. Аргументированность и ясность своей позиции в вопросах организации педагогической деятельности по работе с одарёнными и талантливыми детьми внесла победные баллы Вергуновой Кристине Константиновне.

 

Итогом конкурсного марафона, регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» в 2019 году в Свердловской области стала победа Вергуновой Кристины Константиновны, нашего замечательного педагога, учителя английского языка муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей № 9».

 

От всей души поздравляем Вас с победой! Желаем Вам, Кристина Константиновна, больших свершений, профессиональных открытий и дальнейших побед!

 

Категория: Новости | Просмотров: 1135 | Добавил: Drakon_Ice | Рейтинг: 4.4/11

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОСОБРНАДЗОР

ОФИЦИАЛЬНОЕ ИЗДАНИЕ
"ВЕСТНИК ОБРАЗОВАНИЯ"

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ УСЛУГИ


ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ЕГЭ


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ
ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ


ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ