Пятница, 19.04.2024, 16:08
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 33
Гостей: 33
Пользователей: 0
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Мы в соцсетях
ЕГЭ-2024
Олимпиада
МШСО (КР)
прием в 1 класс

Горячая линия: +7(34365)2-47-59

2024
ТОЧКА РОСТА
ПДО
ОПСО
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

По вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организациях

#городаменяются
BUS.GOV.RU
СПРАВОЧНИК
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
ГОСУСЛУГИ
БАННЕРЫ-СЕТЕВИЧОК
Стоп терроризм
Труд всем
2-57-24
Акция
Типовые услуги
ФАДН
ГУ МВД
Администрация АГО
Прокуратура
ВДПО
Главная » 2019 » Январь » 22 » Путешествие с Хозяйкой Медной горы по Уралу
10:56
Путешествие с Хозяйкой Медной горы по Уралу

Путешествие с Хозяйкой Медной горы по Уралу

         17 января 2019 года в рамках реализации задач проекта «Уральская инженерная школа» и образовательных программ естественно-научного цикла в  Муниципальном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад комбинированного вида № 25» Асбестовского городского округа прошло увлекательное мероприятие: музыкально – познавательная  экскурсия  по Уральскому краю с Хозяйкой Медной горы. Посвящено  это мероприятие было юбилею  нашего уральского писателя П.П. Бажова, 140 лет со дня рождения. Для пробуждения и поддержания интереса к истории родного края, развития у детей стремления к познанию природных богатств Урала через познавательную и исследовательскую деятельность, дети побывали в гостях у Хозяйки Медной горы. 

Герои сказов Бажова П.П. – Данила мастер, Катенька и  Хозяйка Медной горы сопровождали деятельность детей на протяжении всего образовательного события.  Воспитанники посмотрели  небольшую инсценировку по мотивам произведения Бажова П.П. «Каменный цветок», познакомились с  трудом  мастеров камнерезов и гранильщиков.

Хозяйка Медной горы  поведала ребятам о богатствах родного  края и пригласила в импровизированные мастерские «Кладовая земли» для опытно-экспериментальной деятельности. Здесь дети по опорным картам создавали из пластилина самоцветные камни: змеевик, лазурит, яшму. Получились они не хуже настоящих – с разноцветными прожилками, вкраплениями.

В ходе мероприятия дети читали стихи об  Урале, исполняли  народные уральские песни, водили хороводы и участвовали в играх.  Большой познавательный интерес вызвала викторина по сказам П.Бажова, в ходе которой ребятишки делились впечатлениями от прочтения того или иного сказа.

Закончилось мероприятие, конечно же, сладким угощением от Хозяйки Медной горы, которая наградила их своими «самоцветами» из шкатулки.

Огромный интерес у взрослых и детей вызвала выставка поделок из уральского камня, организованная в ходе  совместной с родителями и педагогами поисковой деятельности по сбору уральских самоцветов и изделий из них.  Чего тут только не было: и вазы, и подсвечники, и бусы,  часы,  шкатулки, и даже статуэтки! Знакомство с поделками из камня - это самая интересная и увлекательная деятельность детей была продолжена в группах: они продолжали играть, показывать свои знания, радоваться  маленьким победам своей памяти. Также в группах дети  посмотрели видео фрагменты по сказам П.П.Бажова, в самостоятельной игровой деятельности воспроизводили фрагменты праздника, рассматривали книги П.Бажова с красочными иллюстрациями.

Данное мероприятие имело большое познавательное значение:  дети получили огромный багаж знаний, впечатлений, положительных эмоций. Необычная форма  с использованием интеграции разных областей развития личности ребенка, способствовала  расширению кругозора об уральском крае, его истории, быте, литературному творчеству П.П.Бажова, формированию познавательной активности, интереса к культурному наследию русского народа, гордости за свою страну, не скудеющую талантами; формированию навыков исследовательской деятельности, стимулировало познавательную активность и любознательность,  поиск дополнительной информации по теме. Кроме того, дети имели возможность самостоятельно устанавливать взаимосвязи между объектами живой и неживой природы, взаимозависимости, делать выводы, что имеет непосредственное отношение к формированию основ ключевых инженерных компетенций.

Путешествие с Хозяйкой Медной горы  по Уралу донесло до детских душ нашу причастность к родной уральской земле, что значимо для формирования патриотических чувств дошкольника.

Музыкальные руководители:

Кваст Е.В.

Напольских Л.А.

 

 

Категория: Новости | Просмотров: 1011 | Добавил: Drakon_Ice | Рейтинг: 5.0/1

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОСОБРНАДЗОР

ОФИЦИАЛЬНОЕ ИЗДАНИЕ
"ВЕСТНИК ОБРАЗОВАНИЯ"

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ УСЛУГИ


ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ЕГЭ


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ
ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ


ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ