Суббота, 20.04.2024, 01:12
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 6
Пользователей: 1
Drakon_Ice
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Мы в соцсетях
ЕГЭ-2024
Олимпиада
МШСО (КР)
прием в 1 класс

Горячая линия: +7(34365)2-47-59

2024
ТОЧКА РОСТА
ПДО
ОПСО
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

По вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организациях

#городаменяются
BUS.GOV.RU
СПРАВОЧНИК
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
ГОСУСЛУГИ
БАННЕРЫ-СЕТЕВИЧОК
Стоп терроризм
Труд всем
2-57-24
Акция
Типовые услуги
ФАДН
ГУ МВД
Администрация АГО
Прокуратура
ВДПО
Главная » 2017 » Октябрь » 18 » Познавательная экскурсия «Наследники традиций»
15:02
Познавательная экскурсия «Наследники традиций»

«Чем дальше в будущее входим,

Тем больше прошлым дорожим,

И в прошлом красоту находим,

Хоть новому принадлежим»

В.С. Шефнер

 

Каждый человек с «материнским молоком» впитывает культуру своего народа, которая становится неотъемлемой частью его души, началом, духовного становления личности. Чтобы воспитать такую личность, необходимо предоставить ребенку условия, в которых он ощутил бы духовную жизнь своего народа и творчески утвердил себя в ней, принял и полюбил историю и культуру своей нации.

 

13 октября,  ученики 1 «а» класса  МАОУ «СОШ № 30» посетили студию народного творчества «Домоделка» в Центре культуры и досуга имени Горького.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Во время экскурсии учащиеся познакомились с историей, укладом жизни, культурными традициями и обычаями коренных народов Урала, игрушкой в народной культуре и приняли непосредственное участие в мастер-классе. Первоклассников  гостеприимно встретила хозяйка музея народного творчества Житник Марина Юрьевна.

 

Началась экскурсия с подробного объяснения и демонстрации предметов быта. Дети увидели, как выглядела русская изба, какие были элементы декоративного убранства жилища у наших предков, каким был внутренний мир русской избы. Вспомнили предметы народного быта, их значение и назначение.

Дети узнали, что  в обычные дни изба выглядела довольно скромно. В ней не было ничего лишнего, стол без скатерти, стены без украшений.  В праздничный день изба преображалась, стол выдвигался на середину, накрывался белой скатертью, на полки выставлялась праздничная утварь. Детям показали короба,  сундуки для хранения одежды,  предметы для разжигания огня.

 

Многие из  первоклассников впервые увидели куделю, веретено и прялку. Прялку крестьяне украшали орнаментом, узором, и,  по их мнению,  это оберегало их от сглаза и охраняло от лихих людей.

А еще  школьники узнали, что для крестьянина лето считалось самой  тяжелой порой, и главным событием лета был сенокос. В конце лета созревали хлеба. Убирали хлеб серпами. Сначала жали рожь, потом ячмень, затем пшеницу.

 

Большой интерес у детей вызвала народная игрушка. Кукла – одна из интереснейших страниц в истории культуры. Традиционная матерчатая кукла – это простейшее изображение  фигуры человека. В ней нет ничего лишнего, она почти символ. Изобилие народных кукол в музее вызвал детский восторг.

Марина Юрьевна показала  детям обрядовые куклы, национальные и куклы, созданные  по сказам уральского писателя  П.Бажова.

Дети узнали, что кукол  разрешалось брать в гости, их клали в приданое невесте. В русских семьях к куклам относились бережно, они передавались по наследству.

Русская тряпичная куколка простая.

Славила Россию игрушка удалая.

Бодрая, веселая, немного озорная,

А по нраву русская, значит нам родная.

Первоклассники  приняли участие в мастер – классе и научились поэтапно создавать куклу – Пеленашку своими руками. Это куклы – столбушки, в основании конструкции лежит скрутка из ткани.

 

Таким образом, занятия с детьми народной куклой помогает  просто и ненавязчиво рассказать о самом главном – о красоте и многообразии этого мира, его истории. Такие занятия учат ребенка слышать, видеть, чувствовать, понимать и фантазировать. Недаром народная пословица гласит: «Кто в куклы не играет, тот счастья не знает». Вместе с тем, в процессе занятий формируются усидчивость,  целеустремленность, способность доводить начатое дело до конца, развивается мелкая моторика – все эти качества и навыки так необходимы ребенку для успешной учебы в школе.

Экскурсия  произвела большое впечатление на детей. Вот такой интересный и необычный музей посетили первоклассники!

Зубова Р.А.,
учитель начальных классов МАОУ «СОШ № 30»

 

Просмотров: 1024 | Добавил: Admin2 | Рейтинг: 3.7/3

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОСОБРНАДЗОР

ОФИЦИАЛЬНОЕ ИЗДАНИЕ
"ВЕСТНИК ОБРАЗОВАНИЯ"

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ УСЛУГИ


ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ЕГЭ


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ
ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ


ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ