Пятница, 19.04.2024, 04:46
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Мы в соцсетях
ЕГЭ-2024
Олимпиада
МШСО (КР)
прием в 1 класс

Горячая линия: +7(34365)2-47-59

2024
ТОЧКА РОСТА
ПДО
ОПСО
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

По вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организациях

#городаменяются
BUS.GOV.RU
СПРАВОЧНИК
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
ГОСУСЛУГИ
БАННЕРЫ-СЕТЕВИЧОК
Стоп терроризм
Труд всем
2-57-24
Акция
Типовые услуги
ФАДН
ГУ МВД
Администрация АГО
Прокуратура
ВДПО
Главная » 2020 » Февраль » 7 » Обучение детей правилам дорожного движения
11:54
Обучение детей правилам дорожного движения

Обучение детей правилам дорожного движения

С каждым годом интенсивность движения транспорта на дорогах России возрастает, а вместе с этим увеличивается и количество дорожно-транспортных происшествий и все чаще страдают несовершеннолетние дети. 

Особое место занимают дошкольники. В силу возрастных особенностей они еще не умеют в полной мере управлять своим поведением, не в состоянии правильно оценить дорожную обстановку, считают себя быстрыми и ловкими и как результат неправильное поведение на улице и дороге.

Избежать опасности можно, лишь обучая детей правилам дорожного движения с самого раннего возраста,  как составную часть воспитания общей культуры ребенка.

Опыт работы в данном направлении был представлен педагогами  детского сада № 22 на городской группе педагогического общения воспитателей по познавательно – речевому развитию детей дошкольного возраста

Уже второй год в детском саду в течение учебного года проводятся отрытые мероприятия с детьми от 3 до 7 лет по формированию основ дорожной и пожарной безопасности. На каждое мероприятие приглашаются инспектора соответствующих силовых служб

31 января педагоги группы посетили открытое занятие по формированию основ дорожной безопасности у детей 4-5 лет, которое проводила Тверитина Наталья Владимировна, воспитатель первой квалификационной категории в присутствии инспектора ГИБДД Холкиной Натальи Владимировны.

В ходе занятия дети показали достаточно хорошие знания правил дорожного движения с учетом возрастных возможностей.

Помогая сказочному герою Незнайке, ребята в игровой форме получили новые и закрепили уже имеющиеся знания по тематике дорожной безопасности.

Важно также отметить, что каждый воспитатель должен хорошо знать правила дорожного движения, чтобы со знанием дела вести воспитательную работу с детьми и родителями, обеспечить собственную безопасность.

Не секрет, что в стремлении доходчиво донести до детей содержание правил, некоторые педагоги обращаются к детям, так называемым детским языком, это не только делает правила не понятными, но и искажает реальную картину дорожного движения.

Именно на предупреждение этих ошибок при обучении детей правилам дорожного движения, обратила внимание инспектор ГИБДД  Холкина Наталья Владимировна.

 При подготовке к занятиям педагогам необходимо использовать официальные издания Правил дорожного движения РФ с учетом изменений и дополнений и учебно-методическую литературу, имеющую гриф «допущено» или «рекомендовано» Министерством просвещения РФ и рекомендованной Госавтоинспекцией.

Категория: Новости | Просмотров: 647 | Добавил: Drakon_Ice | Рейтинг: 5.0/2

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОСОБРНАДЗОР

ОФИЦИАЛЬНОЕ ИЗДАНИЕ
"ВЕСТНИК ОБРАЗОВАНИЯ"

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ УСЛУГИ


ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ЕГЭ


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ
ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ


ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ