Суббота, 20.04.2024, 13:32
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Мы в соцсетях
ЕГЭ-2024
Олимпиада
МШСО (КР)
прием в 1 класс

Горячая линия: +7(34365)2-47-59

2024
ТОЧКА РОСТА
ПДО
ОПСО
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

По вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организациях

#городаменяются
BUS.GOV.RU
СПРАВОЧНИК
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
ГОСУСЛУГИ
БАННЕРЫ-СЕТЕВИЧОК
Стоп терроризм
Труд всем
2-57-24
Акция
Типовые услуги
ФАДН
ГУ МВД
Администрация АГО
Прокуратура
ВДПО
Главная » 2018 » Октябрь » 19 » Мы учимся безопасности
14:40
Мы учимся безопасности

Месячник безопасности в нашем детском саду проходит очень познавательно. Ребята не только в непосредственно образовательной деятельности учатся основам безопасности и правильному поведению дома, на улице и общественных местах, но еще к нам приходят гости. Вот и 17 октября 2018 года к нам пришел замечательный педагог, уже несколько лет работающий в направлении основ безопасности жизнедеятельности, педагог Учебно – методического центра при главном управлении МЧС России Карклина Ольга Ивановна.

 


Задача перед детьми стояла не простая – не только закрепить знания по безопасности жизнедеятельности, но и на практических занятиях учиться быть внимательными, сосредоточенными и не поддаваться панике при возникновении неожиданных и опасных ситуаций. В игровой, занимательной и познавательной форме была проведена встреча с детьми подготовительной группы. Ребята внимательно слушали педагога по Гражданской обороне, четко следовали правилам и инструкциям, стараясь не перебивать друг друга отвечали на поставленные вопросы, используя те знания, которыми уже владели.

        

Ситуации в жизни могут быть разными, это и ураганные ветры, это и лесные пожары, это и бытовые ситуации, когда может прорвать водопровод дома или в доме, когда закроется дверь в квартиру, когда потерялся в магазине и многое, многое другое. На эти и другие примеры нужно было быстро дать ответ - как действовать, если такие ситуации возникли, к кому обратиться за помощью, если вдруг нет рядом близких людей. 


            
Мы часто говорим своим детям - «дверь никому не открывай», «не разговаривай с незнакомыми», «никуда не уходи». Но иногда наши дети не совсем готовы к опасным ситуациям. Именно поэтому педагоги в игре, в беседах, читая книги проговаривают, узнают мнение детей, мотивируют их деятельность на то, чтобы они чувствовали уверенность в себе, были осторожными и бдительными. 


В этот день, играя, ребята учились навыкам самосохранения, показывали и рассказывали о том, к кому в первую очередь они могут обратиться если приключилась беда. Как нужно действовать правильно при сигналах светофора. Дети учились анализировать те ситуации, в которые они сами попадали, ответили себе на вопросы, почему мама или папа запрещают использовать или брать опасные предметы и какие предметы могут быть потенциально опасными и почему так важно быть предельно осторожными с такими предметами. 


Занятие прошло плодотворно, активно и очень насыщенно.


Благодаря проводимой работе по основам безопасности жизнедеятельности, через игровые занятия и моделирование ситуаций у воспитанников идет процесс формирования основ ценности здорового образа жизни и безопасной жизнедеятельности. Дети учатся не только осторожности, но и ответственности по отношению к себе и своим близким.


Старший воспитатель МБДОУ детский сад № 32 Николаева Е.В.

Категория: Новости | Просмотров: 788 | Добавил: Admin2 | Рейтинг: 5.0/1

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОСОБРНАДЗОР

ОФИЦИАЛЬНОЕ ИЗДАНИЕ
"ВЕСТНИК ОБРАЗОВАНИЯ"

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ УСЛУГИ


ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ЕГЭ


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ
ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ


ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ