Пятница, 29.03.2024, 10:39
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Мы в соцсетях
ЕГЭ-2024
Олимпиада
МШСО (КР)
прием в 1 класс

Горячая линия: +7(34365)2-47-59

2024
ТОЧКА РОСТА
ПДО
ОПСО
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

По вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организациях

#городаменяются
BUS.GOV.RU
СПРАВОЧНИК
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
ГОСУСЛУГИ
БАННЕРЫ-СЕТЕВИЧОК
Стоп терроризм
Труд всем
2-57-24
Акция
Типовые услуги
ФАДН
ГУ МВД
Администрация АГО
Прокуратура
ВДПО
Главная » 2020 » Февраль » 19 » «Лыжные гонки»
14:12
«Лыжные гонки»

 «Лыжные гонки»

Лыжный спорт – один из самых массовых, привлекательных и доступных видов спорта, это один из самых полезных видов аэробной нагрузки. Лыжный спорт оказывает на организм ребёнка множество разнообразных положительных эффектов.

Самый простой эффект – это хорошее настроение. Занятия лыжами обеспечивают нахождение ребенка на чистом, морозном воздухе, что закаливает организм и значительно укрепляет иммунитет, придает бодрость, повышает работоспособность и выносливость. Ходьба на лыжах оказывает положительное влияние на формирование осанки ребенка, развиваются и укрепляются почти все мышечные группы, усиливается дыхание и кровообращение.

В рамках сотрудничества со «Специализированной детско-юношеской спортивной школой Олимпийского резерва Асбестовского городского округа» и реализации проекта инициативного   бюджетирования «Дорога к спортивному Олимпу» в МБДОУ «Детский сад № 47»  для детей 5 – 7 лет предоставляется  дополнительное образование по программе физической подготовки по виду спорта «Лыжные гонки».

Занятия проходят 3 раза в неделю на базе МАОУСОШ № 16 АГО, с детьми занимается Сычугова Татьяна Павловна, тренер-преподаватель по лыжным гонкам.

Татьяна Павловна поделилась своими профессиональными секретами:

«Перед началом лыжного сезона я провожу предварительную работу с детьми, знакомлю их с лыжами, различными видами креплений, с правилами поведения на лыжне. В начале обучения дети должны овладеть такими специфическими ощущениями для этого вида движений, как «чувство лыж», «чувство снега».

Для старшей и  подготовительной групп детского сада я разработала перспективный план, согласно которому и выстраиваю свои занятия.

Лучше всего занятия проходят при температуре воздуха -8 -12ºС, полном безветрии и сухом, рассыпчатом снеге. Лучшее время для проведения занятий с детьми – 11-12 часов дня. Занятия в эти часы (часы прогулок) укладываются в режим детского сада.  Продолжительность лыжных занятий в старшей группе 20 – 25 минут, в подготовительной – 30 – 35 минут.

При неблагоприятных погодных условиях, уроки по лыжной подготовке проводятся в спортивном зале детского сада. В данном случае показывается имитация лыжных ходов, работа рук, ног и т.д. Также проводится общая физическая подготовка, бег на выносливость.

Катание на лыжах помогает вырастить детей здоровыми, крепкими, сильными,   способствует развитию пространственных ориентировок, координации движений. Благодаря регулярным занятиям на свежем воздухе наши воспитанники меньше болеют простудными заболеваниями. Во время лыжных  занятий детям приходится выполнять разнообразные действия: спускаться со склона, делать повороты, подниматься на гору определенным способом. Это способствует воспитанию у них морально-волевых качеств; смелости, решительности, приучает преодолевать трудности и препятствия, формирует выдержку, воспитывает чувство дружбы, взаимопомощи.

 

Получив необходимую базу умений двигаться на лыжах, наши дети приняли активное участие в «Лыжне России 2020». Это был настоящий праздник спорта, дети с большим удовольствием принимали участие в лыжных забегах и поддерживали друг друга. В этой позитивной праздничной спортивной атмосфере дети получили заряд бодрости и хорошего настроения на весь день.  

Желаем, чтобы сегодняшние  достижения наших воспитанников стали только началом блистательного пути к ещё большим вершинам. Желаем нашим дошколятам  и дальше заниматься лыжным спортом и достигать  новых побед!

         Воспитатели Абатурова Н.М., Климова Т.А.

 

Категория: Новости | Просмотров: 845 | Добавил: Drakon_Ice | Рейтинг: 5.0/2

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОСОБРНАДЗОР

ОФИЦИАЛЬНОЕ ИЗДАНИЕ
"ВЕСТНИК ОБРАЗОВАНИЯ"

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ УСЛУГИ


ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ЕГЭ


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ
ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ


ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ