Суббота, 20.04.2024, 13:10
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Мы в соцсетях
ЕГЭ-2024
Олимпиада
МШСО (КР)
прием в 1 класс

Горячая линия: +7(34365)2-47-59

2024
ТОЧКА РОСТА
ПДО
ОПСО
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

По вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организациях

#городаменяются
BUS.GOV.RU
СПРАВОЧНИК
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
ГОСУСЛУГИ
БАННЕРЫ-СЕТЕВИЧОК
Стоп терроризм
Труд всем
2-57-24
Акция
Типовые услуги
ФАДН
ГУ МВД
Администрация АГО
Прокуратура
ВДПО
Главная » 2017 » Сентябрь » 5 » ЛИТЕРАТУРНАЯ МАСТЕРСКАЯ
15:23
ЛИТЕРАТУРНАЯ МАСТЕРСКАЯ

4 сентября 2017 года в седьмых классах Лицея № 9 состоялась литературная мастерская, посвященная 200-летию со дня рождения русского поэта, писателя и драматурга Алексея Константиновича Толстого (1817-1875).

   В своих выступлениях ученики – ведущие литературной мастерской отметили, что Толстой стал уникальным явлением в русской литературе: широты его таланта хватило на всё — он проявил себя как прозаик, поэт, драматург, сатирик. Современники отзывались о нем не только как о прекрасном писателе, а как об одном из самых честных и благородных людей своего времени. Идеалы, которым он служил всю свою жизнь, которым посвятил свое творчество, вечны, поэтому Алексей Константинович остается современным и сегодня, в XXI веке.

 Учитель литературы Прохорова Е.М.  подчеркнула, что творческое наследие Толстого не потеряло актуальности и в наши дни. Переиздаются сборники его стихотворений. Не сходит с театральных подмостков историческая трилогия. Переиздания и экранизации романа «Князь Серебряный» свидетельствуют о его популярности и в наши дни. Афоризмы Козьмы Пруткова вошли в нашу повседневную жизнь.

В заключение мероприятия, ребята выполнили творческое задание и провели конкурс чтецов по произведениям Алексея Константиновича Толстого. Участники мастерской сделали вывод, что он был не только патриотом, но и человеком мира. Он внёс большой вклад в европейскую культуру. Его драма «Смерть Иоанна Грозного» с огромным успехом шла в Германии, на его стихи писали музыку европейские композиторы. Произведения Толстого переведены на многие языки мира.

Следующая литературно-историческая мастерская будет посвящена 205 летию со дня Бородинского сражения русской армии под командованием М. И. Кутузова с французской армией (1812 г.).

Е.М. Прохорова,

 учитель литературы Лицея № 9

 

                                   

Просмотров: 873 | Добавил: Admin2 | Рейтинг: 5.0/1

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОСОБРНАДЗОР

ОФИЦИАЛЬНОЕ ИЗДАНИЕ
"ВЕСТНИК ОБРАЗОВАНИЯ"

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ УСЛУГИ


ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ЕГЭ


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ
ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ


ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ