Суббота, 20.04.2024, 15:09
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Мы в соцсетях
ЕГЭ-2024
Олимпиада
МШСО (КР)
прием в 1 класс

Горячая линия: +7(34365)2-47-59

2024
ТОЧКА РОСТА
ПДО
ОПСО
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

По вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организациях

#городаменяются
BUS.GOV.RU
СПРАВОЧНИК
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
ГОСУСЛУГИ
БАННЕРЫ-СЕТЕВИЧОК
Стоп терроризм
Труд всем
2-57-24
Акция
Типовые услуги
ФАДН
ГУ МВД
Администрация АГО
Прокуратура
ВДПО
Главная » 2019 » Декабрь » 19 » КОМПАНИЯ «ФОРЭС» ПЕРЕДАЛА ЮНЫМ НАТУРАЛИСТАМ В АСБЕСТЕ СПЕКТРОФОТОМЕТР ДЛЯ УЧЕБЫ И НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
11:59
КОМПАНИЯ «ФОРЭС» ПЕРЕДАЛА ЮНЫМ НАТУРАЛИСТАМ В АСБЕСТЕ СПЕКТРОФОТОМЕТР ДЛЯ УЧЕБЫ И НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

КОМПАНИЯ «ФОРЭС» ПЕРЕДАЛА ЮНЫМ НАТУРАЛИСТАМ В АСБЕСТЕ СПЕКТРОФОТОМЕТР ДЛЯ УЧЕБЫ И НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

 

Своеобразный новогодний подарок передали 18 декабря учащимся и сотрудникам Асбестовской станции юных натуралистов (СЮН) представители компании «ФОРЭС». Этим подарком стал ценный прибор – спектрофотометр Unico КФК-3КМ. Он может использоваться для научных исследований и изучения современных методов лабораторного анализа. Как именно, всем собравшимся тут же показали сами юннаты.

- Уделяя огромное внимание качеству своей продукции, – говорит директор Асбестовского отделения ООО «ФОРЭС» Дмитрий Виберг, – наша компания оснащает свои производственные лаборатории самым современным и точным оборудованием. Переданный спектрофотометр несколько лет прослужил на одном из наших предприятий, пришло время заменить его. Однако исследования, которые требуют чуть меньшей точности, на нем можно проводить и дальше…

Сегодня в Свердловской области работают пять станций юннатов, напомнила директор СЮН Алевтина Шашкова. Судя по тому, что асбестовские школьники часто занимают первые места на различных соответствующих конкурсах, они выделялись на общем фоне и до этого. Однако теперь новый прибор укрепит их лидерство.

Для чего необходим спектрофотометр и как с ним работать, тут же продемонстрировали ученицы лицея № 9 Анастасия Столярова, Анна Мальцева и две Софии – Ширяева и Табарова. Они показали, как с помощью прибора можно определить содержание азота в почве. Землю взяли с клумбы, на которой летом – и не так хорошо, как хотелось бы – росли петуньи. В конце опыта выяснилось, почему: азота оказалось явно недостаточно.

Сам опыт – и, соответственно, мастер-класс для взрослых – получился продолжительным. Чтобы прибор сработал точно, а итоговым данным можно было доверять, нужно правильно, по специальной методике приготовить для него пробу. А вместе с ними – и несколько контрольных образцов, с которыми можно будет сравнить исследуемый.

Прибор, полученный от компании «ФОРЭС», позволит юннатам более глубоко исследовать химический состав не только почвы, но и атмосферного воздуха и воды. С его помощью можно также определять, например, качество продуктов питания.

Напомним, что свою способность к работе «по-взрослому» асбестовские юннаты сполна проявили и в прошлом учебном году. Тогда в рамках новой образовательной программы «Экологический мониторинг» они фактически провели независимую экологическую экспертизу воздействия Асбестовского отделения «ФОРЭС».

Тогда еще восьмиклассницы Анна Мальцева и Анастасия Столярова отобрали 300 листьев березы и образцы почвы на разном расстоянии от предприятия. А четвертый образец почвы взяли возле автотрассы при въезде в Асбест.

Именно последняя проба, взятая вблизи автотрассы – единственная из четырех, оказалась токсичной. Это свидетельствует, заключила Анастасия Столярова, что выбросы транспорта влияют на почву гораздо сильнее, чем деятельность завода «ФОРЭС». Щадящим, как выяснила Анна Мальцева, оказалось и влияние предприятия на состояние атмосферного воздуха за границей его санитарно-защитной зоны. Это показали исследования толщины и асимметричности березовых листьев.

Весной нынешнего года качество проведенных исследований высоко оценили сразу на трех научных конференциях и на областном экологическом форуме. А осенью, кроме того, Анастасия Столярова победила в областном конкурсе проектов «Инженер планеты».

Спектрофотометр КФК-3КМ производится в России с использованием импортных комплектующих, предназначен для измерения коэффициентов пропускания, оптической плотности и концентрации растворов. Разработан для отечественных условий эксплуатации и выпускается с учетом российских лабораторных требований. Для сохранения и обработки результатов измерений может подключаться к персональному компьютеру. Совершенно новый прибор сегодня стоит более 90 тысяч рублей.

 

Фото: Полина Зиновьева, «ФедералПресс»

 

Источник официальный сайт ФОРЭС 

Просмотров: 630 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОСОБРНАДЗОР

ОФИЦИАЛЬНОЕ ИЗДАНИЕ
"ВЕСТНИК ОБРАЗОВАНИЯ"

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ УСЛУГИ


ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ЕГЭ


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ
ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ


ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ