Пятница, 19.04.2024, 00:15
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Мы в соцсетях
ЕГЭ-2024
Олимпиада
МШСО (КР)
прием в 1 класс

Горячая линия: +7(34365)2-47-59

2024
ТОЧКА РОСТА
ПДО
ОПСО
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

По вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организациях

#городаменяются
BUS.GOV.RU
СПРАВОЧНИК
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
ГОСУСЛУГИ
БАННЕРЫ-СЕТЕВИЧОК
Стоп терроризм
Труд всем
2-57-24
Акция
Типовые услуги
ФАДН
ГУ МВД
Администрация АГО
Прокуратура
ВДПО
Главная » 2019 » Февраль » 19 » Команда Лицея № 9 на Курчатовских чтениях -2019
09:57
Команда Лицея № 9 на Курчатовских чтениях -2019

25 школьников из Екатеринбурга, Асбеста, Заречного, Пышмы и Берёзовского, чьи проекты выиграли на заочном этапе чтений, в том числе учащиеся Лицея № 9 Григорьев Максим, Гоголева Ксения, Игрушкин Кирилл, Калегин Егор, были приглашены 14-16 февраля в  г. Заречный, чтобы выступить перед компетентным жюри на шестнадцатых Курчатовских чтениях. В состав жюри вошли специалисты Белоярской АЭС, ИРМ, Института экологии растений и животных, преподаватели УрФУ и Фонда поддержки талантливых детей и молодёжи «Золотое сечение», ветераны атомной отрасли.
Курчатовские чтения – это конкурс для тех школьников, которым интересна наука и современные технологии. 
14 февраля открывали чтения мэр городского округа Заречный Андрей Захарцев и заместитель директора Белоярской АЭС Денис Химчак. Их выступления дополнили физическое шоу и шоу мыльных пузырей.


 


Работа Курчатовских чтений в этот день  продолжилась на секциях, где были представлены проекты по технике и технологии, по экологии и цифровым технологиям, а также по гуманитарным наукам. Проекты школьников были посвящены работе всех видов электростанций и экологическим аспектам деятельности предприятий атомной отрасли, истории научных открытий и созданию ядерных технологий, цифровой экономике и искусственному интеллекту. Учащиеся Лицея представляли свои работы на секциях ««Инженерно-технической секции» и «Научно-технологической секции».


 15 февраля участники и руководители побывали  с экскурсией на Белоярской АЭС. Белоярская АЭС имени И. В. Курчатова эксплуатирует два энергоблока — БН-600 и БН-800. Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах. По показателям надежности и безопасности они входят в число лучших ядерных реакторов мира. Экскурсию для школьников проводил заместитель начальника реакторного цеха 4-го энергоблока Белоярской АЭС Дмитрий Комоза, который по пути в машинный зал успевал рассказать участникам Курчатовских чтений об истории строительства уникального энергоблока.


 

Следующий цех самый шумный. Перегретый пар, проходя через лопасти турбины, вращает её с огромной скоростью. Гул стоит такой как будто рядом взлетает реактивный самолёт.


 

Награждение победителей состоялось 16 февраля. Среди победителей и призеров Курчатовских чтений 2019 года учащийся Лицея № 9 Кирилл Игрушкин, который занял 2 место, защищая свой проект «Получение электроэнергии за счет использования движения воздуха в вентиляционных каналах».
 

Просмотров: 831 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОСОБРНАДЗОР

ОФИЦИАЛЬНОЕ ИЗДАНИЕ
"ВЕСТНИК ОБРАЗОВАНИЯ"

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ УСЛУГИ


ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ЕГЭ


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ
ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ


ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ