Четверг, 28.03.2024, 17:18
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Мы в соцсетях
ЕГЭ-2024
Олимпиада
МШСО (КР)
прием в 1 класс

Горячая линия: +7(34365)2-47-59

2024
ТОЧКА РОСТА
ПДО
ОПСО
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

По вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организациях

#городаменяются
BUS.GOV.RU
СПРАВОЧНИК
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
ГОСУСЛУГИ
БАННЕРЫ-СЕТЕВИЧОК
Стоп терроризм
Труд всем
2-57-24
Акция
Типовые услуги
ФАДН
ГУ МВД
Администрация АГО
Прокуратура
ВДПО
Главная » 2018 » Март » 16 » Юный возраст – 45 лет!
11:46
Юный возраст – 45 лет!

6 марта 2018 года юные инспекторы движения нашей страны отметили знаменательную дату – 45 лет со дня создания отрядов ЮИД. А началось всё в далёком 1973 году, когда по инициативе начальника Главного управления ГАИ МВД СССР В.В.Лукьянова и госавтоинспектора ГУГАИ Л.Н.Овчаренко было принято постановление о создании детских объединений с целью формирования у детей навыков безопасного поведения на дороге и активной пропаганды знаний правил дорожного движения. Уже к концу 1973 года в стране насчитывалось 14 тысяч таких отрядов – помощников автомобильной инспекции. В нашем Асбесте первые отряды появились в 1974 году и активно взялись за дело предотвращения детского дорожно-транспортного травматизма. Тогда вся работа строилась в рамках пионерской организации. Проходили слёты отрядов ЮИД и соревнования юных велосипедистов «Волшебное колесо». Ребята проводили беседы в классах и патрулирование на дорогах, викторины, конкурсы, состязания на знание правил дорожного движения.

В годы «перестройки» движение потеряло былую силу, но потом вновь возродилось. И, как мне кажется, в лучшем качестве. И это неудивительно, ведь и движение в городах стало более интенсивным. Подход к работе стал более серьёзный, мероприятия – более разнообразные и интересные. С привлечением общественности, родителей, педагогов. Хотя и сохранились традиции проведения слётов, соревнований велосипедистов теперь уже  под названием «Безопасное колесо».

В нашей школе №22 имени Н.И. Кузнецова первый отряд ЮИД начал работать в 1994 году (через три года после создания школьного коллектива) под названием «Друзья ГАИ». Первые ЮИДовцы так же как и современные юные инспекторы школы активно овладевали знания по правилам дорожного движения, проводили в начальных классах беседы, распространяли памятки. Правда, работу вели больше с использованием плакатов, диафильмов. Сейчас большим помощником ЮИД является компьютер и Интернет. Все материалы для занятий и пропаганды можно найти там. Но по-прежнему для детей важнее живое слово, яркие выступления агитбригад, патрулирование на дорогах, участие в акциях и разнообразных конкурсах.

 

В дни празднования юбилея  ЮИД отряд «Рыцари дорог» (так теперь называется наш отряд) выступил в школе для учащихся начальных классов  с агитбригадой,  где рассказали детям о своей работе, напомнили о правилах движения, проверили знания ПДД. После таких мероприятий повышается интерес к делу пропаганды безопасного поведения на дорогах, в отряд записываются новые члены из числа младших школьников. На сегодняшний день в отряде состоит 20 человек. Пять новичков активно вливаются в общественно-полезную деятельность. А четыре лучших ЮИДовца от нашей школы 16 марта примут участие в городской игре «Лучше всех». Станут ли они лучшими в ходе игры - покажет время. Главное, что эти ребята делают очень важное общественно – значимое дело – помогают ГИБДД сохранять жизни детей на дорогах. Так что, с праздником, ЮИД! Так держать! 45 лет – не возраст, впереди ещё много дел и открытий!

 

Николина Г.Е., руководитель ЮИД школы №22

Просмотров: 948 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОСОБРНАДЗОР

ОФИЦИАЛЬНОЕ ИЗДАНИЕ
"ВЕСТНИК ОБРАЗОВАНИЯ"

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ УСЛУГИ


ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ЕГЭ


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ
ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ


ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ