Четверг, 28.03.2024, 15:27
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 5
Пользователей: 1
Drakon_Ice
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Мы в соцсетях
ЕГЭ-2024
Олимпиада
МШСО (КР)
прием в 1 класс

Горячая линия: +7(34365)2-47-59

2024
ТОЧКА РОСТА
ПДО
ОПСО
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

По вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организациях

#городаменяются
BUS.GOV.RU
СПРАВОЧНИК
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
ГОСУСЛУГИ
БАННЕРЫ-СЕТЕВИЧОК
Стоп терроризм
Труд всем
2-57-24
Акция
Типовые услуги
ФАДН
ГУ МВД
Администрация АГО
Прокуратура
ВДПО
Главная » 2018 » Декабрь » 4 » Инженеры будущего
13:31
Инженеры будущего

Инженеры будущего

1 декабря в Лицее № 9 состоялась Церемония посвящения обучающихся инженерного класса в сообщество инженеров будущего с вручением первых для школьников зачетных книжек.

 На  Церемонии присутствовали  глава Асбестовского городского округа  Тихонова Н.Р., заместитель генерального директора по персоналу и социальному развитию  ОАО «Ураласбест» Юстус В.В.,  руководитель шефствующего предприятия - генеральный директор АО «Водоканал» Фазлыев В.А., ведущий специалист  Управления образованием Асбестовского городского округа Михайлова Н.С., студенты Асбестовского политехникума-лауреаты премии Правительства Российской Федерации, воспитанники детского сада комбинированного вида № 25, который принимает активное участие в реализации программы «Уральская инженерная школа».

Церемонию открыла директор Лицея № 9 Попова Г.А., которая отметила, что за два месяца работы инженерного класса сделано уже достаточно много.

Так, ребята успешно осваивают интересные курсы по программам дополнительного образования: введение в высшую математику, инженерная графика и техническое черчение, 3d моделирование и прототипирование, IT- технологии будущего, решение нестандартных задач по химии с инженерным содержанием, этика и психология деловой коммуникации и др.

Активно приступили в Лицее к реализации целевого  профориентационного проекта «Инженер-профессия будущего», в ходе которого учащиеся побывали на Дне открытых дверей Уральского государственного горного университета, на двухдневной  экскурсии на завод ОАО «УралАТИ», приняли участие в профессиональных пробах в Центре автоматизированных систем управления ОАО «Ураласбест», в лаборатории «М-ЛАБС» технопарка «Университетский», стали слушателями первых в Асбесте «Профессорских чтений»  Уральского государственного лесотехнического университета.

Обучающиеся инженерного класса объединились в проектные команды по разработке учебных проектов, темы которых имеют прикладную направленность и могут быть использованы для модернизации отдельных участков производства на промышленных предприятиях города. Это, например, «Автоматизация отдельных технологических операций на участке лазерной резки паронита на  ОАО «УралАТИ», «Повышение срока годности асфальтобетонных покрытий автомобильных дорог на территории Асбеста», «Модернизация била для канатно-ударного бурения», «Решение проблемы сужения условного прохода пневмопровода при налипании частиц транспортируемого материала» и др. Несколько проектных команд даже побывали на отдельных участках Асбестовского Ремонтно-машиностроительного завода, где  вместе с ведущими инженерами уточнили на практике техническое задание по проектам.

Обучающиеся инженерного класса за это короткое время даже успели успешно выступить в конкурсах технического творчества регионального уровня: это межрегиональный конкурс конструкторского мастерства «3D-Инженер: CAD-дизайн», в ходе которого наши инженеры будущего победили в номинации «Инженерная графика», а также Межтерриториальный конкурс «Инженерное творчество молодежи» с международным участием.

В этот торжественный день обучающиеся инженерного класса получили поздравленья и услышали напутственные слова от всех почетных гостей праздника, членов научного общества Лицея № 9 «Инсайт», студентов политехникума  Шитикова С. И Сафина Д., которые являются лауреатами премии Правительства РФ, воспитанников детского сада № 25 под руководством музыкального руководителя Напольских Л.А.

Прежде чем приступить к церемонии вручения зачетных книжек, учащимся пришлось выполнить задание на смекалку и сообразительность: из листа бумаги за 2 минуты  нужно было сконструировать символ  инженерной профессии. Все школьники успешно справились с поставленной задачей и ровно в назначенное время все присутствующие увидели поднятые над головами юных конструкторов бумажные шестеренки, гаечные ключи, молотки, гайки, болты, отвертки и многое другое.

Зачетные книжки ребята получили из рук главы Асбестовского городского округа Тихоновой Н.Р., заместителя генерального директора по персоналу и социальному развитию ОАО «Ураласбест» Юстуса В.В., руководителя шефствующего предприятия - генерального директора АО «Водоканал» Фазлыева В.А.

Сами зачетные книжки были изготовлены в копировально-множительном бюро «Ураласбест»  и переданы в дар инженерному классу в ходе проведения профессиональных проб на этом подразделении градообразующего предприятия.

Прозвучали слова клятвы инженеров будущего, зал  дружно подхватил  слова гимна года молодежи,  и  важным наказом для ребят стали заключительные слова церемонии: «Мы уверены, что вас ждут новые открытия, смелые проекты, прорывные технические решения в различных отраслях науки и производства. Вы - будущее России, именно от всех вас зависит какой она станет в таком уже недалеком будущем!».

 

Категория: Новости | Просмотров: 760 | Добавил: Drakon_Ice | Рейтинг: 5.0/1

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОСОБРНАДЗОР

ОФИЦИАЛЬНОЕ ИЗДАНИЕ
"ВЕСТНИК ОБРАЗОВАНИЯ"

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ УСЛУГИ


ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ЕГЭ


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ
ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ


ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ