Пятница, 29.03.2024, 00:41
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Мы в соцсетях
ЕГЭ-2024
Олимпиада
МШСО (КР)
прием в 1 класс

Горячая линия: +7(34365)2-47-59

2024
ТОЧКА РОСТА
ПДО
ОПСО
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

По вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организациях

#городаменяются
BUS.GOV.RU
СПРАВОЧНИК
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
ГОСУСЛУГИ
БАННЕРЫ-СЕТЕВИЧОК
Стоп терроризм
Труд всем
2-57-24
Акция
Типовые услуги
ФАДН
ГУ МВД
Администрация АГО
Прокуратура
ВДПО
Главная » 2018 » Ноябрь » 21 » Электронная среда для 3D моделирования в детском саду
11:37
Электронная среда для 3D моделирования в детском саду

Электронная среда для 3D моделирования в детском саду

14 ноября 2018 года на базе Муниципального автономного  дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида № 25» Асбестовского городского округа состоялся практико-ориентированный семинар по теме: «Организация исследовательской и проектной деятельности детей дошкольного возраста с использованием учебной электронной среды по трехмерному моделированию LigroGame".

Данное мероприятие стало началом сетевого взаимодействия между дошкольным образовательным учреждением и организацией – разработчиком инновационного образовательного решения для 3 D моделирования – LigroGame ( ООО «АВСПАНТЕРА»).

Оригинальное программное обеспечение LigroGame является инструментальной образовательной средой для 3D моделирования и 3 D печати, данный проект стал победителем и участником многих конкурсов по направлению EdTech:

- финалист конкурса  Hackathon2025 в разделе «образование» (2018), где были собраны лучшие инновационные IT-решения в рамках концепции города будущего в городе Екатеринбург,

- финалист акселератора УрФУ (2 место, 2018) и другие образовательные конкурсы по теме цифрового образования.

Тема сетевого взаимодействия пилотной площадки по апробации инновационного решения – «Удивительный мир 3D моделирования в LigroGame как условие развития современных форм раннего инженерного образования в ДОО».

В рамках открытия площадки Молодняковой Алёной Валерьевной – разработчиком комплексного решения  LigroGame, был проведен практико- ориентированный семинар с педагогическим коллективом детского сада, где педагоги познакомились с новыми направлениями инженерного образования детей – STEAM – подходом и технологиями, которые позволяют реализовать данный подход в практической деятельности с дошколятами, с содержанием дополнительной программы естественнонаучной и технической направленностей «Играем и моделируем в LigroGame».

Педагоги получили представление о формах поисково–исследовательской деятельности с  детьми на основе цифрового инструментария, каким образом организуется деятельность с дошколятами по анализу информации, которая была «собрана» на объектах реального окружения, как организуется исследовательская игра, какие технологии и игры ТРИЗ используются на этапе исследовательской деятельности с физическими признаками.

В процессе практикума каждый участник получил опыт создания цифровой    3D модели, которые входят в тематический план модуля программы «Мои первые проекты в формах».

Совместно с участниками семинара были определены особенности деятельности «моделирование в трехмерном виртуальном пространстве» и отличия данного вида деятельности от традиционной конструктивной деятельности. Педагоги познакомились с примерами математических экспериментов, которые позволяют старшим дошкольникам не только освоить некоторые математические понятия в элементарном виде, но и научиться ориентироваться в трехмерном мире с опорой на индикаторы позиций.

 

Итогом деятельности педагогов стали первые 3D модели, которые были созданы в образовательной трехмерной среде LigroGame.

Молоднякова А. В.,

Толстых Н. А., старший воспитатель

Категория: Новости | Просмотров: 1252 | Добавил: Drakon_Ice | Рейтинг: 5.0/1

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОСОБРНАДЗОР

ОФИЦИАЛЬНОЕ ИЗДАНИЕ
"ВЕСТНИК ОБРАЗОВАНИЯ"

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ УСЛУГИ


ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ЕГЭ


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ
ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ


ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ