Четверг, 28.03.2024, 15:23
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 4
Пользователей: 1
Drakon_Ice
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Мы в соцсетях
ЕГЭ-2024
Олимпиада
МШСО (КР)
прием в 1 класс

Горячая линия: +7(34365)2-47-59

2024
ТОЧКА РОСТА
ПДО
ОПСО
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

По вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организациях

#городаменяются
BUS.GOV.RU
СПРАВОЧНИК
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
ГОСУСЛУГИ
БАННЕРЫ-СЕТЕВИЧОК
Стоп терроризм
Труд всем
2-57-24
Акция
Типовые услуги
ФАДН
ГУ МВД
Администрация АГО
Прокуратура
ВДПО
Главная » 2018 » Сентябрь » 27 » Экскурсия в мир правосудия
10:56
Экскурсия в мир правосудия

Экскурсия в мир правосудия

В рамках правового воспитания школьников, Асбестовский городской суд посетили учащиеся МАОУ «СОШ № 30» АГО. Запланированная встреча носила познавательный и профилактический характер с целью формирования у учащихся правосознания, позитивного отношения к российской судебной системе, уважительного отношения к закону, а также дополнительному профессиональному ориентированию.

Экскурсия началась с холла здания, где судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов познакомили ребят с постом охраны,  правилами пропускного режима. Помощник судьи Кочелаева М.А. показала залы, где ведутся судебные процессы, электронную информационную систему, где можно узнать, какой процесс будет в ближайшее время, архив суда, где хранятся дела, а также приемную суда. С несовершеннолетними проведена беседа о целях и задачах правосудия, о деятельности суда, а также о правилах поведения в здании суда, о категории рассматриваемых дел Асбестовским городским судом, о правах и обязанностях, ответственности несовершеннолетних в соответствии с гражданским, трудовым, семейным и уголовным законодательством. Также затронута тема о введении института присяжных заседателей в федеральных судах общей юрисдикции, в частности освещены такие вопросы, как: -Случаи назначения суда присяжных; - Выбор присяжных заседателей; - Если Вас выбрали присяжным заседателем; - законодательные причины отказа в присяжные заседатели; - Участие в судебном процессе в качестве присяжного заседателя.

Кроме того, ребята присутствовали в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела, где на скамье подсудимых было трое молодых парней, которые обвинялись в покушении на кражу. Уголовное дело рассматривалось в особом порядке.

 

По результатам проведения профилактического мероприятия учащиеся и преподаватель учреждения выразили желание на продолжение дальнейших встреч на предмет обсуждения актуальных проблем, обусловленных деятельностью суда.

Помощник судьи

М.А.Кочелаева

Категория: Новости | Просмотров: 778 | Добавил: Drakon_Ice | Рейтинг: 0.0/0

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОСОБРНАДЗОР

ОФИЦИАЛЬНОЕ ИЗДАНИЕ
"ВЕСТНИК ОБРАЗОВАНИЯ"

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ УСЛУГИ


ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ЕГЭ


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ
ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ


ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ