Четверг, 28.03.2024, 13:35
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Мы в соцсетях
ЕГЭ-2024
Олимпиада
МШСО (КР)
прием в 1 класс

Горячая линия: +7(34365)2-47-59

2024
ТОЧКА РОСТА
ПДО
ОПСО
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

По вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организациях

#городаменяются
BUS.GOV.RU
СПРАВОЧНИК
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
ГОСУСЛУГИ
БАННЕРЫ-СЕТЕВИЧОК
Стоп терроризм
Труд всем
2-57-24
Акция
Типовые услуги
ФАДН
ГУ МВД
Администрация АГО
Прокуратура
ВДПО
Главная » 2017 » Август » 15 » Экологический КВЕСТ «Лесные приключения»
12:27
Экологический КВЕСТ «Лесные приключения»

Окружающая нас природная среда прекрасна и хрупка. Сегодня и детям, и взрослым необходимо больше знать о том, как сохранить и защитить природу, ведь она источник нашей жизни!
Как пробудить чувство ответственности за будущее у современных дошкольников?
Есть много эффективных методов и приемов: экологическая тропа, конкурсы рисунков и поделок, экскурсии, наблюдение, экспериментальная деятельность и т.д. А можно организовать систему приключенческих командных игр, в которой все участники будут находиться в гуще экологических приключенческих событий, и каждый ребенок будет осознавать, что именно от него, от его знаний, действий зависит успех команды!


Такую экологическую игру - КВЕСТ мы и провели в  МБ ДОУ «Детский сад комбинированного вида «Кирпичики»» АГО, который прошел под девизом: «Дерево, трава, цветок, зверьё и птица не всегда сумеют защититься. Если будут уничтожены они, на планете мы останемся одни!!!». Цель КВЕСТА: формирование основ экологической культуры дошкольников; формирование познавательных, практических и творческих умений экологического характера. В процессе игры мы решали следующие задачи:
- воспитывать эмоциональную отзывчивость, любовь к природе, желание её защищать;
- способствовать развитию положительных нравственных качеств, побуждающих детей к соблюдению норм и правил поведения в природе;
- закрепить знания о природе;
- формировать трудовые навыки; научить изготавливать из ненужных вещей – полезные.


Разделившись на команды, получив Карту экологического КВЕСТА с указанием остановок, ребята двинулись в путь. Командам предстояло: придумать и нарисовать экологические запрещающие и предупреждающие знаки; помочь Сове найти яйца из разоренного гнезда; помочь Лягушке очистить берег и пруд от мусора; вместе с Зайцем спасти лес от пожара; распутать Бабочек, попавших в сетку. Ребята легко справились с увлекательными заданиями и в награду лесные жители угостили их грибами и орехами. Увлекательное КВЕСТ - путешествие закончилось общим флеш-мобом.


В командной игре все участники находились в экологических приключенческих событиях, и каждый ребёнок осознавал, что именно от него, от его знаний, смекалки и действий зависит успех команды! Роли героев исполняли старшие братья и сестры воспитанников.

Экологические КВЕСТЫ в доступной для детей форме способствуют решению  серьезных воспитательных и образовательных задач: помогают усвоить знания о живой и не живой природе, а также развивают  эмоциональную сферу дошкольников и способствуют накоплению экологического опыта у детей. Ребёнок учится действовать в коллективе, у него развиваются умения контактировать и сотрудничать друг с другом, решать проблемные ситуации. А главное – формируется бережное отношение к природе, способность к сочувствию и доброте, развивается чувство ответственности за состояние окружающей среды.

 

Старший воспитатель: Фитё Е.В.

 

Просмотров: 1340 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОСОБРНАДЗОР

ОФИЦИАЛЬНОЕ ИЗДАНИЕ
"ВЕСТНИК ОБРАЗОВАНИЯ"

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ УСЛУГИ


ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ЕГЭ


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ
ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ


ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ