Пятница, 29.03.2024, 19:55
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Мы в соцсетях
ЕГЭ-2024
Олимпиада
МШСО (КР)
прием в 1 класс

Горячая линия: +7(34365)2-47-59

2024
ТОЧКА РОСТА
ПДО
ОПСО
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

По вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организациях

#городаменяются
BUS.GOV.RU
СПРАВОЧНИК
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
ГОСУСЛУГИ
БАННЕРЫ-СЕТЕВИЧОК
Стоп терроризм
Труд всем
2-57-24
Акция
Типовые услуги
ФАДН
ГУ МВД
Администрация АГО
Прокуратура
ВДПО
Главная » 2021 » Март » 15 » «Эффективность работы микробных топливных элементов»
20:08
«Эффективность работы микробных топливных элементов»

«Эффективность работы микробных топливных элементов»

С 2018 года «Станции юных натуралистов» является базовой площадки «Дворца молодежи» по профориентационной деятельности, естественнонаучному образованию и техническому творчеству» и реализует инновационный проект  «Научный потенциал - детям».

Цель данного проекта - создание условий для осуществления исследовательской компетентности обучающихся через овладение современными исследовательскими, проектными технологиями в области естественнонаучного образования.

 

Оборудование и материалы Эко – лаборатории активно используется обучающимися «Станции юных натуралистов». Исследования в лаборатории проводятся в разных областях естественнонаучной направленности: экологические, микробиологические, химические и физические исследования. Результаты своих исследований ребята представляют в виде научно – исследовательских работ. Все работы очень интересны, актуальны и имеет практическую значимость.

 

Одна из таких работ – «Эффективность работы микробных топливных элементов». Исследовательская работа направлена на изучение одной из актуальных тем экологии – альтернативные источники энергии. Одним из перспективных направлений в этой области является разработка микробных топливных элементов. Микробный топливный элемент – это устройство, в котором производство электричества осуществляется микроорганизмами за счёт окисления органических субстратов. В данной работе рассматривается вопрос о создание разных видов микробных топливных элементов и оценке их эффективности в зависимости от типа МТЭ, от материала электрода, от объёма используемого субстрата, от внешних условий.

 

За два годы работы над проектом были созданы микробные топливные элементы на основе колонки Виноградского с использованием различных материалов электродов (медь, графит, свинец и их комбинации) и ёмкостей разного объёма. В качестве субстрата использовали речной ил р. Большой Рефт.

 

В созданных устройствах проводятся наблюдения за основными характеристиками тока: напряжением и силой тока. На сегодняшний день нами установлена прямая зависимость напряжения в МТЭ от объёма субстрата: чем больше объём устройства, тем более высокое напряжение мы можем получить.  Величина силы тока в нашем исследовании наиболее высока в устройствах с электродами из разных материалов. 

 

С помощью полученных устройств, соединенных последовательно, получили напряжение, равное напряжению двух «пальчиковых» батареек. То есть данное устройство может быть использовано для работы маломощных приборов. 

 

Но мы не останавливаемся на достигнутом! Продолжаем работать над увеличением эффективности наших устройств!

Категория: Новости | Просмотров: 572 | Добавил: Drakon_Ice | Рейтинг: 0.0/0

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОСОБРНАДЗОР

ОФИЦИАЛЬНОЕ ИЗДАНИЕ
"ВЕСТНИК ОБРАЗОВАНИЯ"

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ УСЛУГИ


ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ЕГЭ


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ
ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ


ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ