Пятница, 29.03.2024, 10:49
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Мы в соцсетях
ЕГЭ-2024
Олимпиада
МШСО (КР)
прием в 1 класс

Горячая линия: +7(34365)2-47-59

2024
ТОЧКА РОСТА
ПДО
ОПСО
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

По вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организациях

#городаменяются
BUS.GOV.RU
СПРАВОЧНИК
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
ГОСУСЛУГИ
БАННЕРЫ-СЕТЕВИЧОК
Стоп терроризм
Труд всем
2-57-24
Акция
Типовые услуги
ФАДН
ГУ МВД
Администрация АГО
Прокуратура
ВДПО
Главная » 2018 » Ноябрь » 20 » «Дни без турникета» на ОАО «УралАТИ»
10:23
«Дни без турникета» на ОАО «УралАТИ»

«Дни без турникета» на ОАО «УралАТИ»

В рамках плана взаимодействия по вопросам профориентации школьников между Лицеем № 9 и ОАО «УралАТИ» в ноябре начался цикл экскурсий для учащихся на это промышленное предприятие. Первыми на двухдневную экскурсию вышли обучающиеся инженерного класса Лицея.

Примечательно, что мероприятие совпало с началом реализации областного проекта «День без турникета», который стартовал в Свердловской области в рамках Единой промышленной карты региона. Проект позволяет школьникам разных возрастов побывать на  предприятиях области, вход на которые в обычное время мог быть ограничен.

 Ученики познакомились с промышленным предприятием Асбестовского городского округа, производящим серийную продукцию. Экскурсия прошла по традиционным для завода производствам: участку по производству паронита, ткацкому и участку автоформованных деталей,  действующим на предприятии с момента основания в 1942 году в Асбесте  открытого акционерного общества «Уральский завод авто–текстильных изделий» на базе эвакуированного оборудования и специалистов Ленинградского, Ярославского и Егорьевского заводов.

Также школьники посетили участок изготовления полипропиленовых мешков для комбината «Ураласбест», которому недавно исполнилось 15 лет.

Маршрут экскурсии повторял порядок технологического процесса производства: от склада сырья до выхода готового продукта и его упаковки. Школьники познакомились с основной номенклатурой завода, увидели рабочие места и оборудование, убедились, что многие процессы производства автоматизированы.

Очень интересным оказались методы работы на участке по изготовлению асбестовых нитей: прядильщица, чтобы успеть обслужить  станок с множеством катушек тонких асбестовых нитей, сплетающихся в одну общую, приспособилась переносить небольшие мотки у себя на голове - это при условии использования средств индивидуальной защиты оказалось очень удобным и серьёзно экономит время.

На участке АФД школьники познакомились с процессами изготовления различных тормозных колодок и дисков сцепления. Ребята узнали, что продукция завода устанавливается на грузовики КАМАЗ и в огромном количестве на грузовые вагоны, вагоны метро.

 Особое впечатление произвело на школьников посещение музея боевой и трудовой славы, в который входит две экспозиции: военной техники и мемориальный комплекс. В листах рефлексии, который заполнил каждый по итогам экскурсии, а также в книге отзывов, хранящейся в музее, ученики написали, что сделали в этот день много открытий по истории города и завода,  выразили благодарность руководству предприятия за  организацию очень содержательной и интересной экскурсии.

В ближайшее время несколько проектных команд, сформированных из числа учащихся инженерного класса, начнет работу над созданием учебных проектов, имеющих прикладную направленность, которые смогут использоваться для решения задач по модернизации отдельных технологических аспектов на ОАО «УралАТИ».

 

Контеев Д.О., учитель технологии Лицея № 9

 

Категория: Профессиональные классы | Просмотров: 908 | Добавил: Drakon_Ice | Рейтинг: 5.0/2

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОСОБРНАДЗОР

ОФИЦИАЛЬНОЕ ИЗДАНИЕ
"ВЕСТНИК ОБРАЗОВАНИЯ"

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ УСЛУГИ


ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ЕГЭ


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ
ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ


ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ