Четверг, 18.04.2024, 14:57
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Мы в соцсетях
ЕГЭ-2024
Олимпиада
МШСО (КР)
прием в 1 класс

Горячая линия: +7(34365)2-47-59

2024
ТОЧКА РОСТА
ПДО
ОПСО
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

По вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организациях

#городаменяются
BUS.GOV.RU
СПРАВОЧНИК
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
ГОСУСЛУГИ
БАННЕРЫ-СЕТЕВИЧОК
Стоп терроризм
Труд всем
2-57-24
Акция
Типовые услуги
ФАДН
ГУ МВД
Администрация АГО
Прокуратура
ВДПО
Главная » 2018 » Май » 11 » Читаем детям о войне
08:31
Читаем детям о войне


 
     4 мая в 11.00 часов  в самых разных уголках России и за её пределами прошла IX Международная Акция «Читаем детям о войне - 2018». Организатор Акции - ГБУК "Самарская областная детская библиотека".  Цель акции: воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.  


     Для современных детей Великая Отечественная война - далёкое прошлое. В сохранении памяти поколений литература о войне остается одним из источников, который формирует историческое сознание и чувство патриотизма. Участниками акции стали ученики 1 «а» класса
МАОУ «СОШ № 30».


     Во время Акции было проведено громкое чтение рассказа «Серьги для ослика» Анатолия Васильевича Митяева, известного писателя, участника Великой Отечественной войны.


Дети внимательно прослушали рассказ о морских пехотинцах, противостоявших фашистам в горах, об ослике, помогавшем нашим защитникам переносить трудности войны. После чтения ребята ответили на предложенные вопросы. Обсуждение рассказа дало возможность детям почувствовать себя сопричастными военным событиям и пережить их вместе с литературными героями. 


           В этот день в  классе была оформлена выставка книг «На каждой странице – ПОДВИГ». Учитель познакомила детей с книгами и их авторами. О Великой Отечественной войне написано много книг. 


Эти книги нужно обязательно читать! Ведь через них передается память, уважение к подвигу, который совершили наши прабабушки и прадедушки. Пропуская прочитанное  через себя,  ребята обязательно поймут,  как ужасна война и  как хорошо, когда её нет!
       

 

    В преддверии Дня Победы в нашем классе была организована выставка рисунков по прочитанным произведениям. Дети отразили в рисунках свое отношение к историческим событиям военных лет, к празднику Победы. 


   
     В заключение Акции все с удовольствием посмотрели мультфильм "Похождение жука-носорога" по рассказу К. Паустовского. 
    

    Многие мероприятия стали для нас в школе традиционными. Среди них - изготовление поздравительных открыток к 9 Мая.  В праздничные дни ученики подарят их гостям школы - ветеранам, своим прабабушкам и прадедушкам.

 

     Впервые наши первоклассники совместно со всеми членами семьи участвовали в школьном проекте «У Победы наши лица!» В каждом проекте рассказывается  не просто о родственнике - участнике Великой Отечественной войны, а представлена  история отдельной семьи, личные переживания  - уважительные, трепетные, со слезами на глазах. Каждая работа выполнена с большой любовью, несёт в себе тепло и доброту. 


      Война. Это страшное слово для людей, живущих во все времена. Великая Отечественная война закончилась в мае 1945 года, но до сих пор мы храним память о погибших и благодарим выживших.


    Акция «Читаем детям о войне» нам понравилась, в следующем году обязательно будем участвовать. Очень важно, чтобы наши дети знали и понимали истинные ценности в жизни. Мы должны помнить великий подвиг советского народа в Великой Отечественной войне. 

 

Хештэг события: #АкцияЧитаемДетямоВойне2018


Зубова Р.А 
учитель начальных классов 
МАОУ «СОШ № 30»
 

 

Категория: Новости | Просмотров: 1003 | Добавил: Admin2 | Рейтинг: 3.0/5

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОСОБРНАДЗОР

ОФИЦИАЛЬНОЕ ИЗДАНИЕ
"ВЕСТНИК ОБРАЗОВАНИЯ"

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ УСЛУГИ


ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ЕГЭ


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ
ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ


ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ