Пятница, 19.04.2024, 04:24
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Мы в соцсетях
ЕГЭ-2024
Олимпиада
МШСО (КР)
прием в 1 класс

Горячая линия: +7(34365)2-47-59

2024
ТОЧКА РОСТА
ПДО
ОПСО
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

По вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организациях

#городаменяются
BUS.GOV.RU
СПРАВОЧНИК
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
ГОСУСЛУГИ
БАННЕРЫ-СЕТЕВИЧОК
Стоп терроризм
Труд всем
2-57-24
Акция
Типовые услуги
ФАДН
ГУ МВД
Администрация АГО
Прокуратура
ВДПО
Главная » 2018 » Октябрь » 15 » "Аэройога" для детей с ограниченными возможностями здоровья
09:41
"Аэройога" для детей с ограниченными возможностями здоровья

 

 

На сегодняшний день одной из самых тревожных проблем стало неуклонно увеличивающееся число детей с проблемами здоровья, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья.

Дети с ограниченными возможностями здоровья (далее ОВЗ) – это дети, состояние здоровья которых препятствует освоению образовательных программ вне специальных условий обучения и воспитания. Дети с ОВЗ имеют разные нарушения развития: нарушение слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, интеллекта, с выраженными расстройствами эмоционально-волевой сферы, включая ранний детский аутизм, с тяжелыми речевыми нарушениями. С такими детками, в детских садах,  работают узкие специалисты: логопеды, дефектологи, психологи, сурдолог и воспитателели групп компенсирующей направленности. Воспитатели, как никто другой знают, что необходимо для «особенных» детей. Специальные методики и технологии для детей с ОВЗ активно внедряются и используются данной категорией дошкольных работников.

10 октября 2018 года,  группа профессионального общения воспитателей групп компенсирующей направленности, посетили  необычный мастер-класс по аэройоге. Инструктор-преподаватель Асбестовского центра аэройоги Игнатьева Л.И. любезно откликнулась на просьбу руководителя ГПО, Алексеевой Т.П., рассказать значимость аэройоги для детей с ОВЗ и практически показать несколько ассан аэройоги.

«Лучше научить человека рыбачить, чем каждый день давать ему рыбу. Я пытаюсь научить детей работать со своим телом»- уверена Любовь Ивановна.

Аэройога для детей – очень популярное направление. Чем полезны занятия:

-помогают воспитать в ребенке внимательное отношение к своему телу;

-учат ребенка слушать свои ощущения, быть осознанным;

-развивают координацию и выносливость;

-улучшают осанку;

-укрепляют мышечную силу;

-избавляют от страхов.

Любовь Ивановна,  на практике показала несколько ассан на разогрев мыщц, а также ассаны на растяжку. Самые смелые участники мастер-класса даже попробовали «антигравити»- высший пилотаж аэройоги.

«Аэройога - это одна из форм реабилитации для деток с нарушениями моторики и ДЦП. Занятия в гамаке полезны тем, что позволяют задействовать всё тело. У таких детей обычно слабые мышцы и нарушена координация движений, а гамак поддерживает их, предотвращает падения. При этом движения в гамаке требуют максимальной концентрации и тренируют не только тело, но и мозг»- пояснила ведущая мастер-класса.

 

«С помощью занятий по аэройоге,  детки смогут не только весело провести время, но и поддерживать свое здоровье и тело в тонусе, а главным образом, вытянуть и укрепить позвоночник» - уверенно утверждали воспитатели.

«Аэройога очень понравится детям, ведь это необычные занятия с использованием гамака, где всегда присутствует чувство полёта. Это огромный спектр эмоций, новые ощущения, совмещение полезного с приятным, развитие воображения, отдых и просто чудесное хобби!» - заметили присутствующие на мастер-классе.

После практической части у присутствующих,  было очень много вопросов к тренеру-преподавателю Игнатьевой Л.И. Было принято решение продолжить диалог на следующей встрече.

         

    Руководитель ГПО воспитателей групп компенсирующей направленности,                                       Алексеева Т.П

 

 

 

 

Категория: Новости | Просмотров: 1377 | Добавил: Admin2 | Рейтинг: 3.7/3

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОСОБРНАДЗОР

ОФИЦИАЛЬНОЕ ИЗДАНИЕ
"ВЕСТНИК ОБРАЗОВАНИЯ"

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ УСЛУГИ


ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ЕГЭ


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ
ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ


ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ