Пятница, 19.04.2024, 09:00
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 15
Гостей: 14
Пользователей: 1
Анна16
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Мы в соцсетях
ЕГЭ-2024
Олимпиада
МШСО (КР)
прием в 1 класс

Горячая линия: +7(34365)2-47-59

2024
ТОЧКА РОСТА
ПДО
ОПСО
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

По вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организациях

#городаменяются
BUS.GOV.RU
СПРАВОЧНИК
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
ГОСУСЛУГИ
БАННЕРЫ-СЕТЕВИЧОК
Стоп терроризм
Труд всем
2-57-24
Акция
Типовые услуги
ФАДН
ГУ МВД
Администрация АГО
Прокуратура
ВДПО
Главная » 2017 » Октябрь » 9 » 6 октября 2017 года - День Тотального Чтения
10:06
6 октября 2017 года - День Тотального Чтения

Чте́ние  — сложный когнитивный процесс декодирования символов, направленный на понимание текста. Одно из средств усвоения языка, общения, обмена информацией и идеями. Представляет  из  себя сложное взаимодействие между текстом и читателем, которое формируется на основе предварительных знаний, опыта и отношения читателя с языковой общностью, обусловленное культурно и социально.

Wikipedia. 


Мы с детства привыкли к тому, что вокруг нас много разной информации: книги, объявления, статистика, реклама, цифры… Чтение стало привычным каждодневным процессом. Мы не задумываемся, что прочитать и как это надо сделать, но ведь от выбора материала для чтения, от того, как наш мозг усваивает информацию, зависит очень многое.   
Чтение – это мыслительный процесс, в ходе которого растёт наш словарный запас, меняется мировоззрение, отношение к жизни. Во время него мы духовно развиваемся и познаём новое. Читать необходимо и научную литературу, и художественную, и публицистику.
В  10 классе МАОУ СОШ № 11  прошёл увлекательный открытый Урок Чтения. Ученики попытались узнать о чтении как можно больше нового и интересного: находили поразительные факты, знакомились с историями великих людей, показывали свои любимые книги и слушали увлекательную статистику. Важно было понять, в чём польза чтения, почему люди перестают читать, с какой скоростью читать необходимо и как правильно читать, чтобы не перенапрягать зрение и не уставать?


 Открытием дня стало знакомство с потрясающей личностью - Никола́ем Алекса́ндровичем Руба́киным (1862—1946), русским книговедом,  библиографом, популяризатором науки, писателем. Окончив физико-математический и юридический факультеты Петербургского университета, он посвятил свою жизнь пропаганде чтения, создал науку работы с текстом – БИБЛИОПСИХОЛОГИЮ.  Николай Александрович прочитал 250 тысяч книг, собрал и передал в дар народу 230 тысяч книг, написал 280 научно-популярных книг, 15 тысяч программ по самообразованию, опубликовал 350 статей в 115 периодических изданиях.
 


Ученые и писатели, конечно, могут гордиться количеством и качеством прочитанных книг. А как школьнику научиться правильно читать и на какие правила ориентироваться при выборе книги? Ответом стал разговор об увлекательных фактах, связанных с чтением.
 


В 2012 году по инициативе президента Российской Федерации В.В.Путина начал реализовываться проект «100 лучших книг».  А какие книги считать обязательными к прочтению? Ученики познакомились с разными версиями лучших книг: по рейтингу русского сайта 100bestbook https://www.livelib.ru/selection/25389/print, 100 книг для школьников https://ru.wikipedia.org/wiki/100_  и  100 лучших книг мировой литературы: версия Дмитрия Быкова http://readrate.com/rus/news/100-luchshikh-knig-mirovoy-literatury-versiya-dmitriya-bykova. Составив этот перечень, Дмитрий Быков, современный писатель и поэт, подчёркивает: «Мне кажется, именно эти книги лучше всего помогают вырасти человеком — в той степени, в какой чтение вообще может на это повлиять».
Каждый из ребят принес свою любимую книгу, так что разговор ещё не окончен….

Сколько книг прочтено - не имеет значения,
Но имеет значение очень давно
Ежедневное, ежевечернее чтение,
Еженощное - с лампой зажженной - в окно.

И пока круг от лампы на крепком столе
Выключается только на позднем рассвете,
Всё в порядке на круглой и светлой Земле,
Населенной читателями планете.

Борис Слуцкий

 

06.10.2017
Ученики 10 класса МАОУ СОШ № 11,
классный руководитель Кириллова Г.В.

 

Просмотров: 1099 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/2

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОСОБРНАДЗОР

ОФИЦИАЛЬНОЕ ИЗДАНИЕ
"ВЕСТНИК ОБРАЗОВАНИЯ"

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ УСЛУГИ


ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ЕГЭ


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ
ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ


ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ